В захаровском хозяйстве зоотехники-селекционеры оценивали коров по телосложению

Областной обучающий семинар для зоотехников-селекционеров завершился 16 ноября в ООО им. Алексашина Захаровского района.

Долгое время в центре внимания участников находилась телочка Черешня. На самом деле, как и положено в племенном хозяйстве, она имеет свой номер.

– Номер номером, но наши доярки все равно называют своих подопечных по именам, – говорит техник по племучету этого сельхозпредприятия Ирина Терентьева. – Для занятия мы выделили группу первотелок, которых обслуживает Елена Розанцева. Всего у нее 77 голов, по 20 килограммов они от каждой коровы надаивают ежедневно.

Именно на первотелке Черешне ведущий специалист племотдела ОАО «Московское» по племенной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Любовь Ионова демонстрировала методы оценки экстерьера молочного скота. По внешнему виду и телосложению животного определяли породистые его качества. Этот четырехдневный семинар для зоотехников-селекционеров племенных хозяйств со всей области имел вполне конкретную цель: изучить племенные ресурсы и использование информационных технологий в племенном учете современного животноводства. Местом проведения был выбран институт повышения квалификации РГАТУ имени П.А. Костычева. Выезд в Безлычное стал завершающим аккордом семинара.

– Семинар мне многое дал, – говорит специалист по племенному делу из СПК «Лидер» Александра-Невского района Егор Кузьминых. – Нас познакомили с новой электронной базой, которая поможет нам более качественно работать.

Такого же мнения придерживается его коллега Екатерина Жмурко из Старожиловского района:

– Я освежила в памяти знания по оценке животных. Это пригодится в дальнейшей деятельности.

В завершение здесь же состоялось подведение итогов и обмен мнениями. А что же Черешня? Он терпеливо вынесла осмотр и процедуру измерения своих частей тела. Однако время от времени показывала и свой бойкий характер.

– Какая она темпераментная! – нередко восклицали зоотехники. Удивляться не стоит, такие вот коровушки и несут в себе стойкие породные качества, выливающиеся в большое молоко.

Галерея не выбрана или была удалена.