В Кадоме подвели итоги областной спартакиады лыжников

В Кадоме прошла областная спартакиада по лыжным гонкам. В ней участвовали воспитанники детско-юношеских спортивных школ Рязанской области. Кадомскую трассу покоряли около 180 спортсменов, объединенных в 21 команду.

Лыжники всегда отмечают хорошую подготовку кадомской трассы к гонкам. Тренерско-преподавательский состав ДЮСШ «Виктория» вместе с воспитанниками спортшколы и просто энтузиастами лыжного спорта не считаются с затратами сил и времени – готовят трассу как положено. Так было и на этот раз: организаторы лыжных гонок сделали все возможное, чтобы на кадомской лыжне гости чувствовали себя комфортно. В лыжном городке играла музыка, для каждой команды было отведено место, где можно было бы поставить лыжи, собраться всем вместе.

— Наша команда приехала в Кадом заблаговременно, — говорит Аня Уласевич из ДЮСШ «Олимпиец». — Город мне очень понравился своей непохожестью на Рязань. Здесь нет суеты, больше спокойствия. Я побывала в Касимове, в Скопине. Кадом нисколько не уступает им. Познакомились мы и с лыжной трассой. Она трудная, но тем интереснее бежать. Конечно, мы выступаем, чтобы победить. Но мне очень хочется, чтобы на кадомский пьедестал поднялась вся команда ДЮСШ «Олимпиец».

— Мы выехали из Ермиши, — у нас идет снег. Проезжаем Енкаево – у вас дождь. Хорошо, дома лыжи не мазали, вот готовим их под кадомскую лыжню. Соперники сегодня у нас достойные – «Олимпиец», «Витязь», Тумская ДЮСШ. Но в призерах быть рассчитываем. Как же иначе?! — сказал Виктор Гришин, тренер ермишинской команды.

Со спортивным праздником участников лыжных гонок поздравили глава Кадомского района, секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Александр Кочетков, главный судья соревнований Александр Скорняков.

На дистанцию три километра стартовали юноши 2003-2004 годов рождения, девушки 2001-2002, 2003-2004 годов рождения. Пять километров покоряли юноши 2001-2002 годов рождения, девушки 1999 – 2000 годов рождения. Юноши 1999-2000 годов рождения бежали «десятку».

Итоги первого дня спартакиады

Старт на дистанцию 3 километра

Юноши 2003-2004 годов рождения

1-е место — Егор Лукьянов, ДЮСШ «Вымпел»;

2-е место — Иван Заикин, ДЮСШ «Олимпиец»;

3-е место — Максим Еремейчук, «Факел».

Девушки 2001-2002 года рождения

1-е место — Анна Тинякова, ДЮСШ «Олимпиец»;

2-е место — Анастасия Кец, ДЮСШ «Витязь»;

3-е место — Алиса Орлова, «Вымпел».

Девушки 2003-2004 годов рождения

1-е место — Полина Садовникова. «Вымпел»;

2-е место — Светлана Лисак, Тумская ДЮСШ;

3-е место — Карина Дурманова, ДЮСШ «Факел».

Дистанция 5 километров

Юноши 2001-2002 годов рождения

1-е место — Руслан Соловьев, «Олимпиец»;

2-е место — Илья михейкин, «Олимпиец»;

3-е место — Олег Терешин,«Вымпел».

Девушки 1999-2000 годов рождения

1-е место — Анна Уласевич, «Олимпиец»;

2-е место — Яна Горбунова, «Вымпел»;

3-е место — Екатерина Полтко, «Олимпиец».

Дистанция 10 километров, юноши 1999-2000 годов рождения

1-е место — Александр Зинин, «Факел»;

2-е место — Дмитрий Никитин, «Олимпиец»;

3-е место — Илья Митрофанов, «Вымпел».

Во второй день спартакиады за призовые места шла эстафетная борьба среди 17 команд девушек и 19 — юношей. В юношеских гонках по две команды выставили спортивные школы областного центра «Олимпиец», «Вымпел» и ДЮСШ «Виктория» (Кадом). У девушек по две команды стартовало от «Олимпийца», «Вымпела», «Ники» (город Рязань), «Витязя» (Рязанский район).

Первое место в эстафете девушек команда «Вымпел-1» не упустила никому. Чуть больше минуты лидерам проиграла команда «Олимпиец-1» и была второй в эстафетной гонке. Ну а на третье место сохранила за собой «Ника-1».

У юношей в эстафетной гонке «Олимпийцу-1» удалось «выбежать» на первое место. «Вымпелу-1» досталось третье призовое место. А вот вторым призером стала команда наших соседей, ермишинцев. Проиграв на первом этапе лидеру около 20 секунд, на втором и третьем этапах ермишинцы отыграли это время. На то она и эстафета!

16 спартакиада учащихся Рязанской области по лыжным гонкам подвела итоги командной борьбы по результатам двух дней соревнований. «Олимпиец» и «Вымпел» — спортивные школы олимпийского резерва из города Рязани заняли соответственно первое и второе место. А вот третье место у команды «Факел» Ермишинского района.

Прямая речь

Александр Крушин, тренер детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Вымпел»:

— К организаторам соревнований у нас нет никаких претензий. Мы довольны приемом, подготовкой трассы. Она нам очень нравится тем, что заставляет работать и работать. Спортсмены в команде у нас сильные. К примеру, Олег Трушин, участник забега юношей 2001-2002 года рождения, входит в состав сборной команды области, участвовал во всероссийских гонках. И на кадомской лыжне мы надеемся на призовые места.

Галерея не выбрана или была удалена.