В Кадоме сгорели четыре дома, четыре сарая и четыре бани

26 апреля в поселке Кадом сгорели четыре дома: два из них – жилые. Люди не пострадали.

В 13.09 на пульт дежурного ЕДДС поступил сигнал о возгорании по адресу улица Пионерская, дом 52. В ту же минуту выехал пожарный расчет, через восемь минут – следующий (резервный).

В течении четырех минут пожарная машина выкачала всю воду – 2,5 тонны – и, развернув магистральную линию пожарного рукава к ближайшему водоему, начала непрерывно подавать воду на тушение пожара. Вторая машина подключилась ко второму водоему.

Следом подъехали пожарные машины «Пожлес», добровольные пожарные команды из Кущапино: два восьмитонника с водой подогнал Николай Юрков и четырехтонник — Юрий Петрунин. Приспособленная для тушения техника прибыла из районной и городской администраций.

Сильный порывистый ветер порою сводил на нет усилия пожарных. И только благодаря слаженной работе всех, кто принимал участие в тушении пожара, удалось предотвратить дальнейшее распространение огня.

— Пожар причислили ко II рангу сложности, (сложнее – только III-й), — говорит Рустам Девлекамов, начальник Сасовского филиала Пожарной службы Рязанской области. —
Это обусловлено погодными условиями: сухо, сильный порывистый ветер — и тем, что противопожарные разрывы между домами очень малы. Работу профессиональных пожарных оцениваю как удовлетворительную. Высоко ценю работу добровольцев – без них пришлось бы гораздо сложнее. Хорошо, что они отозвались и достаточно быстро отреагировали.

— По предварительному заключению, пожар начался от неосторожного обращения с огнем при сжигании порубочных остатков и мусора в открытой печи при явно несоответствующих погодных условиях, — рассказал Игорь Едунов, начальник Сасовского межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области. — Проще говоря, разводить открытый огонь при таком сильном ветре нельзя ни в коем случае.

В результате пожара полностью сгорели 4 дома, 4 сарая и 4 бани. Хозяйки двух домов – в больнице, не с ожогами и ранами, а из-за пережитого потрясения. Виновника пожара пока не нашли.

От редакции

Как всегда, на пожаре было много зевак. Подъехали, посмотрели, пощелкали на фотоаппарат. А наутро начали говорить и писать в соцсетях: мол, «как они тушили, у них и рукавов пожарных не было, чтобы к водоему подсоединить, потом только привезли, да и то худые!».

Так вот: это неправда. 120 метров пожарного рукава (магистральная линия) есть в каждой машине, иначе ее из гаража не выпустят – некомплект.

Кстати


На пульт ЕДДС сигнал поступил не сразу по мере обнаружения огня. Соседи признавались, что мало кто из них знает номер телефона службы спасения. Запомните: с мобильного — 101 или 112, с городского — 01.

Галерея не выбрана или была удалена.