В Кадомском районе высадят сосны на площади более 36 гектаров

Пришла весна. Это значит, что в жизни леса начинается очередной цикл. Для лесоводов это такая же страда, как и для земледельца. В короткий срок (до наступления вегетативного периода) необходимо посадить лесные культуры. Лесовосстановление – одна из наиболее важных задач работников леса.

В Кадомском районе в лесах Гослесфонда активно проходят работы по посадке лесных культур. Их в этом году необходимо высадить на площади 36,5 гектара. Площадками для будущего леса служат вырубки (лесосеки главного пользования), на которых осенью провели подготовку почвы. Посадочный материал (саженцы сосны-двухлетки) приобрели в республике Мордовия. Сейчас для кадомских лесоводов главное в срок высадить саженцы с соблюдением правильной технологии. Для работ привлекают местных жителей, сосны сажают вручную под меч Колесова. На сегодняшний день деревца высадили на 16,5 гектара.

Участки, на которых должны высадить сосны, разбросаны по району, а дороги подтоплены – все это осложняет работу. Однако специалисты лесного хозяйства уверены: молодые деревья, несмотря ни на что, будут расти на всей запланированной площади.

 

Галерея не выбрана или была удалена.