В Кадомском районе отметили День соседей

В селе Котелино Кадомского района День соседей проходил во второй раз. В этом году было решено расширить границы праздника и отметить его не просто одной улицей, а всем сельским поселением.

Местом встречи выбрали Котелинский сельский Дом культуры. Сюда приехали соседи из села Чермные, поселка Дарьино, деревни Ивановка. По русскому обычаю, в гости приходить с пустыми руками не принято, поэтому соседи привезли традиционную для каждого села выпечку. Хозяева тоже расстарались – приготовили свое угощение. Но до начала совместного чаепития соседи продемонстрировали свои творческие таланты – сменяя друг друга, самодеятельные артисты пели песни о деревне, любви.

Дружные посиделки посетил глава районной администрации Александр Кочетков. В приветственном слове он отметил, что подобные встречи сплачивают людей, открываются новые грани человеческих душ. На подобных встречах в неформальной обстановке можно обсудить и насущные сельские проблемы.

О порядке возле домов, о благоустройстве улиц и кладбищ говорил на встрече глава Котелинской сельской администрации Федор Трубаков. Он поблагодарил своих земляков за то, что все откликнулись и приняли участие в добром и полезном мероприятии.

Какие посиделки без деревенского гармониста? Андрей Вострухин заиграл плясовую. Под озорные частушки первыми пошли в пляс дарьинцы, к ним присоединились остальные.

За общим чаепитием много шутили, вспоминали, хвалили выпечку соседей, отдохнули душой.

В этот же вечер День соседей прошел и в Старом Кадоме. Жители и гости, приехавшие в этот день из разных уголков страны на свою малую родину, пришли в сельский Дом культуры. В теплой, почти семейной атмосфере пили чай с домашней выпечкой, пели песни. Дети, приехавшие на каникулы к бабушкам, показали небольшой концерт.

Кстати

День соседей впервые прошел в Париже в 1999 году. Инициативу французов подхватили в Европе и во всем мире. В России он отмечается с 2006 года.

 

Галерея не выбрана или была удалена.