В Кадомском районе побывал автопоезд «Забота и здоровье»

Автопоезд «Забота и здоровье» в шестой раз прибыл в Кадомский район. В этом году местом его остановки стало здание школы в селе Енкаево. С утра к школе  потянулись местные жители: занять очередь к врачам – специалистам узкого профиля себе и соседям.

Чуть позже стали подъезжать и люди из других населенных пунктов района.

Сотрудники Кадомской поликлиники организовали в вестибюле школы импровизированную регистратуру, где записывали пациентов к определенным врачам.

Здесь же расположились представители отдела минсоцзащиты по Кадомскому и Ермишинскому районам и работники Кадомского комплексного центра социального обслуживания населения. Они проводили консультации населения по всем вопросам, касающимся социальной защиты и социального обслуживания.

Дорога из Рязани до Енкаева – не ближний свет – 300 километров. Кто-то, конечно, устал ждать. Но вот, наконец, появились специализированные машины автопоезда.

Приехавших докторов встречали глава Кадомского района Александр Кочетков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Виктор Рахманин, исполняющая обязанности главного врача Кадомской ЦРБ Любовь Бырочкина, глава администрации Енкаевского сельского поселения Мария Дарюшина и заждавшиеся пациенты.

У дверей кабинетов, особенно кардиолога, ортопеда, гинеколога, образовались внушительные очереди – специалисты начали прием. Особенно кадомчане ждали врача-офтальмолога, передвижной кабинет которого устроился в тени деревьев. Здесь столпились, как обычно в очереди ворча и тихонько переругиваясь, около трех десятков людей.

Основной прием специалисты автопоезда завершили примерно в 15.00. Офтальмолог из больницы имени Семашко Марина Скопинцева работала до 17.00. Приняла всех желающих.

— Сегодня автопоезд «привез» в Кадомский район 11 врачей — узких специалистов. Большинство из них трудятся в областной клинической больнице, имеют высшую квалификационную категорию. Хотя есть и три молодых доктора, но и они – хорошие, знающие специалисты, аспиранты медицинского университета, — говорит руководитель автопоезда Андрей Марков. — То есть, состав нашего автопоезда представляет из себя сплав опыта и молодости. В этом году мы уже побывали в трех населенных пунктах Рязанской области: в селе Напольное Сараевского района, в райцентре Пителино и в Лашме Касимовского района. И везде люди нас ждут, настроены очень позитивно.

По ходу работы возникали и некоторые сложности. К руководителю автопоезда обратилась многодетная мама Евгения Евгеньева.

— Почему врачи не принимают детей? – спросила она.

На что руководитель автопоезда ей пояснил, что для осмотра детей необходима педиатрическая бригада, поскольку организмы ребенка и взрослого человека обладают своими особенностями, не зря педиатрия в медицине выделена особо.

В случае крайней необходимости наш доктор осмотрит ребенка.

Оказалось, что такая необходимость имеется – у девочки семи лет болел зуб.

Под предводительством Андрея Ивановича Маркова мама с детьми двинулась к кабинету передвижной стоматологии.

Чуть позже в одной из очередей кто-то сообщил, что зубы не удаляют, только лечат. На что стоявшая здесь же врач-стоматолог Кадомской ЦРБ Наталья Тимошкина резонно заметила:

— Это естественно в таких походных условиях. Должна же быть полнейшая стерильность.

Впрочем, девочка, у которой вроде бы болел зуб, уже весело бегала и прыгала вместе с сестрами и подругами на солнечной лужайке.

Светлана Синельникова, специалист центра соцобслуживания помогла дойти от машины Надежде Александровне Стариковой, инвалиду II группы, и объяснила:

— Надежда Александровна находится у нас на обслуживании, у нее очень болят ноги. Она изъявила желание пройти осмотр у ортопеда, получить консультацию специалиста. Мы помогаем ей  и в этом – предоставили машину, оформим документы, сопроводим вплоть до врача.

Всего на прием к докторам автопоезда записались 15 человек, в том числе 10 детей. Они посещали различных специалистов. Всего в этот день состоялось 311 посещений врачей.

Галерея не выбрана или была удалена.