В Кадомском районе побывал автопробег «Дорогами войны»

8 мая в Кадомском районе в девятый раз прошел автопробег «Дорогами войны». Организаторы – участники автоклуба «КолобкоFF» — накануне вечером разбили стоянку на уже привычном месте – высоком берегу пруда близ деревни Никиткино. Сюда в полдень прибыла колонна более чем из 30 машин.

В связи с трудным экономическим положением участников и спонсоров акции стало меньше. Но что самое главное – это не сказалось на качестве подарков. Стоимость каждого оценивается примерно в пять тысяч рублей. Участники автопробега посетят 60 участников и ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, узников концлагерей в трех районах: Кадомском, Ермишинском, Сасовском.

Участников автопробега поприветствовал заместитель главы администрации Кадомского района Виктор Рахманин.

Традиционные приветствия — от Павла Лютова, президента автоклуба «КолобкоFF», председателя областного совета ветеранов Николая Никифоровича Ткача.
У машин — знакомые лица: супруги Борисовы из Жуковска; рядом с ними ребята тоже из этого города и тоже – не в первый раз; девчонки из автоклуба «Ночные ведьмы»; много других, которые считают своим долгом приехать, не считаясь со временем и расходами, и сказать: «Спасибо за Победу!» тем защитникам Родины, что еще живы.

Среди тех, к кому приехали участники автопробега – участник Великой Отечественной войны Иван Иванович Абрамов. Ушедший на войну мальчишкой в июле 1942 года, сразу же попавший на фронт, он дошел до Берлина без единого ранения. И так же, как и тогда, был май, веяло теплом, цвели сады и только не слышалось ни свиста пуль, ни разрывов снарядов, ни порохового дыма. Это мирное нынешнее небо завоевали они в далеком 45-м, некоторые – ценой своей жизни. А участникам тех событий, кто сейчас с нами, мы не устанем говорить: «Спасибо!». 

Галерея не выбрана или была удалена.