В Кадомском районе проходят сборы военно-патриотических клубов

Возле села Петрослабодки Кадомского района проходят сборы Кадомского православного военно-патриотического клуба «Воин» и военно-спортивных клубов из городов и поселков Нижегородской области. Весенние сборы насчитывают около 60 участников.

Многие из нижегородцев на кадомской земле не в первый раз. Первые сборы прошли в ноябре 2016 года. На этот раз организаторы сменили место дислокации, перебазировались немного ближе к Петрослабодке. Получилось, будто лагерь расположен в двух уровнях: внизу расположен пищеблок, с запасами провианта. На пути к нему находятся мишени и инструктора ведут обучение стрельбе из винтовок, пистолетов по мишеням. Здесь же — мишени для метания ножей; чуть в сторонке – площадка для борьбы. Ярусом выше в ряд выстроились несколько больших палаток для ночлега.

Жизнь в лагере кипела в полном смысле этого слова. Кто-то из инструкторов занимался обучением ребят ходьбе по азимуту, кто-то ушел с отрядом в лес и там учил их приемам выживания, кто-то пытался, как они говорили, «подружиться на земле с парашютом и ветром». Да, на этот раз в распоряжении ребят настоящий парашют, который под напором ветра показывает свою строптивость и мощь. Задача будущих защитников Родины утихомирить его.

На открытии сборов выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам и профилактике преступлений Виктор Рахманин, ведущий специалист районного отдела образования и молодежной политики Татьяна Хомягина. Инструктор Николай Интяпин, выступая, четко поставил задачу перед юношами и девушками:

— Всем вам надо найти свои слабости и побороть их. Будьте всегда друг за друга, брат за брата.

Священники отец Сергий (собор Димитрия Ростовского) отец Дмитрий, отец Михаил (монастырь иконы Божией Матери Милостивая) отслужили праздничный молебен. Отец Сергий благословил юношей и девушек на доброе дело – обучение защите Родины.

Программа сборов очень насыщенная: тактико-специальная подготовка, топография, уроки выживания, стрельба, метание ножей, гвоздей, обучение приемам борьбы. Под занавес сборов по традиции те, кто готов к сдаче на голубой берет, будут участвовать в двухдневном 80-километровом марш-броске.

Но и первая ночь в лагере не прошла спокойно. Глубокой ночью лагерь неожиданно атаковала группа «немцев» численностью десять человек. Без «потерь», по словам отца Михаила, руководителя Кадомского православного военно-патриотического клуба «Воин», не обошлось. Но атака была отбита.

Клубу «Воин» ровно год. Эти сборы, в какой-то степени, показательные. В них участвуют десять лучших его членов. Благодаря личным контактам отца Михаила с военно-патриотическими, военно-спортивными клубами Нижегородской области из Арзамаса, Сарова, Выксы, Вознесенска нижегородцы приезжают в Кадомский район и проводят совместные сборы с кадомчанами.

Провести такого масштаба сборы задача нелегкая. Одному человеку она не под силу. Отец Михаил объясняет четкую организацию сборов большой помощью единомышленников. Действительно, неравнодушных к судьбе нашей Родины людей, которые могут многому научить детей и учат их, много.

67-летняя Наталья Лымаренко — инструктор по приготовлению пищи в полевых условиях и санинструктор. В армии с 1975 года, ветеран боевых действий.

-Мы учим ребят не воевать. Но, не дай Бог, придет беда на нашу Родину. Мы учим их выживать в военных условиях. Для этого в Нижегородской области работают военно-спортивные лагеря «Мужество», «Партизан» и другие. Ребята с удовольствием занимаются в них. Хотя это совсем нелегко. Взять хотя бы уроки выживания. Уходя в лес, перед ребятами стоит задача добыть огонь, воду, еду и выжить. И будущие защитники Отечества с этим справляются, — говорит она.

Прямая речь

Отец Михаил, руководитель православного военно-патриотического клуба «Воин»:

-Великий русский полководец Суворов говорил: «Молитесь Богу – от него победа. Вот и мы с Богом в душе будем учиться военному искусству. Многие из участников сборов мечтают быть десантниками. А десантник должен иметь стальной характер. Вот этот стальной характер мы и закаливали до 5 мая.

Галерея не выбрана или была удалена.