В Канинской школе Сапожковского района открыли мемориальные доски трем Героям Советского Союза и новый спортзал

Традиционная торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, в старинном селе Канино Сапожковского района на сей раз была особенно значимой. На здании школы появились три мемориальных доски уроженцам Канино, Героям Советского Союза.

Алексей Васильевич Анохин – в войну был командиром звена разведэскадрильи, совершил 151 боевой вылет. Высочайшее звание Героя получил совсем молодым — в 22 года. Прожил достойную жизнь, связанную с авиацией, космосом. Крепко любил и помнил свою малую родину, бывал на ней.

Дивизионный инженер Андрей Васильевич Косарев участвовал в ожесточенных боях с фашистами за освобождение правобережной Украины. Его военный путь – это и боевые действия в Крыму, и на Курской Дуге, и под Сталинградом. В ноябре 1943 года при освобождении села Соловьевка пал смертью храбрых.

Ивану Петровичу Чиликину, уроженцу соседнего села Ястребки, исполнилось бы в прошлом году 100 лет. Если бы срок жизни ему не сократила Великая Отечественная война, в которой он участвовал с 1941 года. В ожесточенных боях под Кенигсбергом Иван заменил раненого командира. Только на его участке были пленены более двухсот вражеских солдат и десятки офицеров. За храбрость и находчивость наш земляк получил Звезду Героя Советского Союза. Ему посчастливилось успеть отметить 40-летие Великой Победы – последний для него юбилей.

Гость праздника – заместитель министра по экологии и природопользованию Виктор Пронькин от имени губернатора Рязанской области Олега Ковалева приветствовал сельских школьников, их родителей, педагогов, сельчан.

А первоклассники в такой важный для них день получили подарки от благотворительного фонда «Забота».

А потом состоялся не совсем обычный первый урок учебного года. Всех пригласили в светлый, оборудованный всем необходимым, недавно капитально отремонтированный спортивный зал на праздник «О спорт, ты — мир». Виктор Боярченков, поздравляя школу практически с новым и таким необходимым сооружением, рассказал, что в свое время начинал здесь работать преподавателем. Но помещение тех времен невозможно даже отдаленно сравнивать с сегодняшним. Правительство области на его ремонт выделило 1 млн. 250 тыс. рублей.

Галерея не выбрана или была удалена.