В Касимове открыли мемориальную доску Герою Советского Союза

5 декабря на здание Касимовского медицинского колледжа установили мемориальную доску Герою Советского Союза Владимиру Трофимовичу Рубчёнкову, который был студентом этого учебного заведения.

На торжественной линейке присутствовали ветеран военно-морского флота Борис Соколов, студенты и педагоги медколледжа.

– Установка памятных досок Героям Советского Союза, получившим это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны, третий год проходит по инициативе Российского военно-исторического общества на всей территории страны, – обратилась к студентам педагог-организатор Людмила Бритикова. – Эта акция – пример того, как через историю своей страны, своей малой родины вы, ребята, можете изучать события тех страшных лет.

Затем первокурсники Диана Савина, Александр Тюрин, Заур Курбанов рассказали собравшимся биографию героя Владимира Рубчёнкова.

Право открыть мемориальную доску предоставили студентам 4 курса Дмитрию Логунову и Алексею Калмыкову.

– Это событие для нас торжественное и волнительное. Ведь особенно важно, чтобы наше поколение знали о подвигах солдат и помнили, какой ценой была завоевана победа в годы Великой Отечественной войны, – говорит Дмитрий Логунов. – Мы не должны забывать героев, отдавших свои жизни за нашу жизнь и свободу. Поэтому как волонтер я помогаю по уходу за памятником воинской славы, установленный на православном кладбище, участвую в параде на День Победы.

Закончилось встреча минутой молчания.

Справка

Владимир Рубчёнков родился 31 октября 1922 года в деревне Жданово Касимовского района. После окончания фельдшерско-акушерской школы в Касимове работал по специальности. В ноябре 1942 года принимал участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. В боях пять раз был ранен. К июню 1944 года младший лейтенант Владимир Рубчёнков был комсоргом батальона 1263-го стрелкового полка 381-й стрелковой дивизии 23-й армии Ленинградского фронта. Отличился во время освобождения Ленинградской области. 12 июня 1944 года Рубчёнков во главе штурмовой группы пробрался в расположение вражеских войск и захватил их позиции, после чего отразил большое количество контратак противника. В тех боях Рубчёнков уничтожил дзот. 24 марта 1945 года младший лейтенант Владимир Рубчёнков был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В 1946 году Рубчёнков был уволен в запас. Проживал и работал в селе Борисково Рязанской области. Скончался 20 октября 1977 года.

Кстати

С 2015 года Российским военно-историческим обществом проводится Всероссийская акция по установке памятных досок в честь Героев Советского Союза на зданиях школ, где они учились. На сегодняшний день установлено более 2 000 памятных досок в Ивановской, Ярославской, Мурманской, Белгородской, Владимирской, Псковской, Самарской, Калининградской, Ростовской, Рязанской, Костромской, Курской, Смоленской, Тверской, Архангельской и других. Начата программа по установке досок полным кавалерам Ордена Славы. На 2018 год запланирован старт установки досок Георгиевским кавалерам.