В Касимове прошла областная акция «Цени свою жизнь»

Как заботиться о своем здоровье, вести активный образ жизни, поступать в стрессовой ситуации; интересно и с пользой проводить время без никотина, алкоголя и наркотиков. Об этом и многом другом узнали волонтеры из шести средних специальных учебных заведений региона, участвуя в областной акции «Цени свою жизнь».

В Касимовском педагогическом колледже собрались более 100 студентов из Касимова, Кадома и Шиловского района. Акция проходила в игровой форме. А студенческие команды посетили шесть станций, расположенных в различных аудиториях колледжа. На станции «Проверь себя» специалисты центра здоровья Касимовской ЦРБ во главе с врачом-терапевтом Еленой Тугеевой проверили у молодых людей артериальное давление, рост, вес, а также протестировали на курение с помощью аппарата газоанализатора. Лучшие показатели здоровья — у команды педагогического колледжа. Студенты-медики проявили себя настоящими знатоками правильного здорового питания на станции «Витаминка».

Заряд бодрости и энергии получили ребята в фитнес-марафоне. Лучшими на этой станции стала команда техникума водного транспорта.

На станции «Арт-терапия» с ребятами провели тренинг «Дерево проблем». Им рассказали, что свободное время можно весело и интересно проводить в кругу своих друзей и родных без алкоголя и наркотиков.

О здоровом образе жизни вели разговор участники акции на станциях «Своя игра», «Паутина вредных привычек».

Самые активные студенты встретились с кандидатом в мастера спорта по полиатлону Ниной Мандровой, студенткой Касимовского педагогического колледжа. Она с пяти лет занимается спортом, а в будущем планирует стать тренером, как ее наставник Александр Паратнов. Ребята пообщались со спортсменкой, пожелали ей стать олимпийской чемпионкой и сфотографировались с ней на память.

Многие волонтеры участвовали в этой акции впервые. А у первокурсницы техникума водного транспорта Александры Холодной это уже пятая встреча.

– Акция очень полезная. Здесь мы познакомились с волонтерами из других учебных заведений, узнали много нового и интересного для себя. В дальнейшем можем приобщать других людей к здоровому образу жизни, отвлекать их от пагубных привычек.

Ирина АРХИПОВА
Фото автора  

Галерея не выбрана или была удалена.