В Касимове прошла презентация книги «Касимовское ханство (XV – XVII века)»

О Касимове написана ещё одна книга. Свой исследовательский труд «Касимовское ханство (XV – XVII века)» опубликовал Александр Черёмин, автор более 120 публикаций по истории России и сопредельных государств. Презентация издания состоялась 19 февраля в центре татарской культуры.

В конференц-зале центра собрались представители власти, СМИ, члены татарской общины, краеведы. Перед началом встречи желающие смогли приобрести книги с автографом автора. Заместитель начальника управления культуры и туризма Касимовского района Елена Гущина стала одной из первых обладательниц монограммы.

«Книга «Касимовское ханство (XV – XVII века)» пригодится мне и моим коллегам для работы. Материалы исследования мы будем использовать при написании сценариев праздника «Сабунтуй», составлении экскурсий», – пояснила Елена Николаевна.

О практическом назначении книги в сфере развития туристической деятельности говорил и сам автор, Александр Черёмин.

«Мой труд – не первая монограмма о Касимовском ханстве. При ее написании я использовал различную литературу, в том числе и местных краеведов, – сказал писатель. – Но я не просто систематизировал факты, а занимался изысканием и внедрением в научный оборот неизвестных событий, тайных сведений».

В книге дан краткий экскурс в этнографию касимовских татар, прослеживается история Городца Мещерского в указанные периоды в составе различных политических образований, приведены цветные иллюстрации и генеалогические схемы.

Как пояснил писатель, он уже несколько лет изучает историю Золотой Орды (Улуса Джучи) и её кочевых государственных образований (юртов). Так, по мнению Черёмина, мещёрский юрт был создан в сентябре 1445 года. В качестве введения автор кратко знакомит читателей с историей России с VI века.

Большую помощь при работе над книгой историку оказал коллектив Касимовского краеведческого музея и имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев.

«Мы надеемся, что монограмма вызовет большой интерес у жителей Касимова и Касимовского района, – сказал руководитель отдела по работе с общественными организациями духовного управления мусульман РФ Ахмед Макаров. – В каждом абзаце данной публикации можно узнать что-то новое».

Несколько экземпляров поступило в центральную районную библиотеку. К сожалению, автор, издавший книгу на собственные средства, не планирует её реализацию в торговой сети. Желающие могут приобрести издание, оформив предварительно заказ у представителей татарской общины.

Анна Сайтакова, «Мещерские вести»

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.