В Касимове разобьют сквер в честь воинов – участников локальных войн

Инициаторами проекта выступили местная общественная организация «Боевое братство», молодежные коллективы, учащиеся и педагоги средней школы № 3. На организацию сквера региональный бюджет выделил 300 тысяч рублей. Еще 339,5 тысячи рублей поступит из городского бюджета, сами касимовцы собрали на реализацию проекта 71 тысячу рублей.

На презентации проекта, которая прошла на днях в центре города, у памятника воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, специалисты администрации Касимова озвучили виды предстоящих работ. В сквере около действующих фонтанов  появятся мраморные мемориальные доски с фамилиями воинов-интернационалистов, будут обустроены тротуарные дорожки, появятся цветники, новые скамейки, установят прожектор для дополнительного освещения территории. Результаты местной инициативы горожане оценят уже к середине октября текущего года.

– Из Касимова и Касимовского района в локальных войнах участвовали более 200 человек, 9 из них погибли, – сказал председатель организации «Боевое братство» Виктор Жиряков. – Сквер для нас – это сохранение памяти о погибших, уважительное отношение к нам, ветеранам локальных войн. Вместе с тем мы радуемся и тому, что в нашем городе появится еще одно благоустроенное место для отдыха жителей и гостей.