В Касимове чествовали призера первенства Европы – гребца Сергея Немова

Касимовский спортсмен, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Немов, несмотря на юный возраст – 17 лет, уже покорил спортивные вершины мирового уровня. 28 ноября в кабинете главы администрации района состоялось чествование двукратного бронзового призера первенства Европы, неоднократного победителя и призера всероссийских и международных соревнований и его тренеров Елены Ивановой и Владимира Клинова.

Глава Касимовского района Валерий Лунин поблагодарил спортсмена и его наставников за труд и высокие достижения.

– Сергей своим упорством добился высоких результатов в гребном спорте, в том числе на международном уровне, – сказал Валерий Леонидович. – Тем самым он на весь мир прославил Касимовский район, доказав, что гребной спорт развивается не только в больших городах, но и в малых. Это результат каждодневной кропотливой работы его тренеров-наставников. Только благодаря им Сергей стал подниматься на такие высокие пьедесталы.

Сергей уроженец Сынтула. С малых лет любил наблюдать, как в его поселке, на олимпийской спортивной базы «Динамо» занимаются известные гребцы. Первый шаг к своей мечте Сергей сделал в 8 лет, придя на тренировку к заслуженному тренеру РФ Елене Ивановой и тренеру высшей категории Владимиру Клинову. Наставники сразу заметили в нем спортивные задатки.

– Сергей трудоспособный и по-спортивному настойчивый парень, обладает аналитическим умом, – говорит Елена Иванова.– Каждый раз с замиранием сердца следим за ходом соревнований и радуемся, когда Сергей добивается призовых мест.

– Огромное спасибо Владимиру Петровичу и Елене Васильевне за то, что научили меня всегда идти к поставленной цели, – говорит Сергей Немов. – Их напутственные слова, о том, что есть только миг между стартом и финишем, и я должен преодолеть его достойно, действуют на меня безотказно.

Кстати

На недавних Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, прошедших с 18 по 22 ноября в Краснодаре Сергей Немов очередной раз доказал что он лучший. Среди 275 спортсменов он стал серебряным призером в каноэ-одиночке на дистанции 5 000 м, уступив всего лишь 0,68 секунды своему сопернику.