В Касимовской школе №6 появилось собственное телевидение

Ученики Касимовской школы №6 создали информационно-развлекательную программу «Авинов ньюс». Свои видеосюжеты ребята пока демонстрируют в группе социальной сети «ВКонтакте», но в ближайшем будущем планируют показывать на телеэкране в самой школе.

Готовят репортажи активные ребята, входящие в совет учащихся школы. Старшеклассницы Ольга Шмелева и Дина Галкина работают корреспондентами. Виталина Романова снимает и пишет сценарии. Ведет программу шестиклассник Данила Новиков. В роли режиссера и монтажера выступает старшеклассник Леонид Кошелев. Главный помощник и советчик ребят – педагог-организатор Екатерина Никишина.

 – Ребята сами распределили себе обязанности. Им представлена полная самостоятельность. Никто из педагогов не влияет на творческий процесс, – рассказывает Екатерина Викторовна. – У нас нет специальной аппаратуры, и первые видеосюжеты ребята снимали на фотоаппарат и сотовые телефоны. Сейчас снимают на домашнюю видеокамеру, осваивают мультимедийные технологии.

– Леонид предложил назвать программу «Авинов ньюс», и многие его поддержали, – говорит Виталина Романова. – Для нас это актуально. Мы хотим, чтобы имя нашего земляка, адмирала Авинова, которое носит наша школа, было у всех на слуху. Кроме информаций об образовательной, спортивной, общественной жизни мы будем рассказывать о музее, истории школы.

Пока у ребят все на стадии эксперимента. Они придумывают заставки к программе,  осваивают новые рубрики. Одну из них – «Разговор с учителем» – ведет Ольга Шмелева. Ее первым героем стала учитель физики Елена Кондрашова. Она рассказала о педагогическом пути и своих увлечениях. Школьники стараются привлечь разную аудиторию, чтобы и младшим учащимся было интересно. К примеру, в шуточной рубрике «Пушистые мнения» ведущие программы задают вопросы школьной любимице – кошке Люське. Ребята не собираются ограничиваться только рамками образовательного учреждения. Они планируют рассказывать о праздниках, проходящих в микрорайоне Приокский, проводить опросы жителей.

– Скоро специальный корреспондент Дина Галкина снимет материал в Санкт-Петербурге, – делился планами Леонид Кошелев. – В конце февраля она будет участвовать в финале Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». Дина проводит в школе различные мероприятия и рассказывает о них в своих видеосюжетах.

Ребята надеются, что найдутся люди, которые помогут приобрести для школы телевизор. Тогда во время перемены учащиеся вместе с педагогами могут собираться в фойе школы и совместно просматривать программу, делиться впечатлениями и идеями.

– Конечно, нам хотелось бы побывать в настоящей телевизионной студии и поучиться у профессионалов, – сказал Леонид. – Нас интересует все: как работают ведущие, корреспонденты и режиссеры, монтируются сюжеты.