В Касимовском районе прошел этап чемпионата России по пляжному волейболу

С 22 по 25 июня в поселке Сынтул Касимовского района на спортивной базе «Динамо» им. Н.Н. Родионова проходил четвертый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Касимовцы встречали волейболистов третий раз.

На церемонии открытия спортсменов приветствовали министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, глава Касимовского района Валерий Лунин, инспектор чемпионата Георгий Бахнарь и другие почетные гости.

– Я рада приветствовать всех собравшихся на гостеприимной Рязанской земле, где Правительство Рязанской области совместно с администраций Касимовского района проводит этап чемпионата России по пляжному волейболу, – сказала Татьяна Пыжонкова. – Чемпионат состоится на одной из лучших площадок в России, и я уверена, что он пройдет на высоком уровне. Пляжный волейбол – красивый, зрелищный вид спорта. Желаю показать вам все свое мастерство. С праздником!

В этом году в Сынтул приехали 130 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нижнего Новгорода, Обнинска, Гусь-Хрустального, Самары, Тулы, Республики Мордовии. От Рязани за победу боролись шесть женских и три мужские пары. Среди них играет и касимовец Иван Чиркин.

– Мы готовились к соревнованиям с апреля, – говорит Иван Чиркин. – Свои силы уже проверили на соревнованиях в Анапе, где заняли седьмое место и в Москве, где стали девятыми. Выступать на родной земле легче и приятнее. Поэтому надеемся улучшить результат.

Но к сожалению, ни одна рязанская пара не вышла в полуфинал. Дуэт ВК «Касимов» Иван Чиркин / Валерий Самодай дошел до 1/4 финала и занял 5–8 место. Второй рязанский тандем Евгений Зюков (ВК «Касимов») / Никита Кузьмин (ВК «Реутов») остановился в 1/8 финала и вышел на 9–12 место. Из шести пар с участием рязаночек во второй этап вышли три: Мария Юхтенко / Наталья Черней, Юлия Головина / Ирина Кузовникова (обе – представители федерации волейбола Рязани) и Жудит-Флорес Яловая / Виктория Растыкус (ВК «Тулица», Тула). Все три остановились в 1/8 финала, заняв в итоге 9–12 место.

Победителями четвертого этапа чемпионата России по пляжному волейболу стали: Илья Лешуков / Александр Лихолетов, Александра Моисеева (Ширяева) / Екатерина Сырцева. Оба тандема представляют ВК «Подмосковье» (Московская область). Награды им вручили глава района Валерий Лунин и заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, пятикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, уроженец Сынтула Николай Липкин. Кроме медалей спортсмены получили также денежные призы. Победители по 32 тысячи рублей, серебряные призеры — по 24 тысячи, бронзовые по — 18 тысяч рублей, занявшие четвертое место по 14 тысяч. Общий призовой фонд этапа составил 368 тысяч рублей.

Финальные соревнования чемпионата пройдут в Сочи с 29 августа по 3 сентября.

Прямая речь

Победители четвертого этапа чемпионата России по пляжному волейболу Александра Моисеева (Ширяева) / Екатерина Сырцева:

– В Сынтуле очень хорошая база для проведения соревнований. Площадки качественные. Удобно, что отель рядом с кортами: не нужно тратить время на дорогу. И все это расположено в очень живописном месте, на берегу Сынтульского озера: ровная водяная гладь, березовый лес. Правда, комаров у вас много, но это нам не помешало выиграть.

Галерея не выбрана или была удалена.