В Касимовском районе ремонтируют школы

Коллективы городских и сельских школ и детских садов Касимовскго района готовятся к новому учебному году. Первоочередная задача – ремонт. Где-то – косметический, а где-то – капитальный. В школе № 7 весь июнь работали строители.

– По госпрограмме «Развитие образования и молодежной политики нам выделили 1 миллион 880 тысяч рублей на замену оконных блоков и части кровли, – рассказывает директор школы Любовь Арапова.

За месяц подрядная организация из Кораблина, которая выиграла аукцион, установила 45 пластиковых окон в коридорах, холлах и на лестничных клетках. Строители другой фирмы – «Союз мастеров из Рязани – ремонтируют кровлю здания. Школа была построена в 1968 году и крыша на ней плоская, покрытая слоем влагонепроницаемого материала. В народе ее называют мягкая кровля. По словам Любови Араповой, за 50 лет ее капитально ремонтировали всего 2 раза. Этой зимой крыша потекла.

– Я благодарна руководству управления образования и администрации города за то, что нас оперативно включили в график ремонта, – говорит Любовь Александровна.

Но кроме регионального и муниципального финансирования руководство привлекает и внебюджетные средства. На них планируют отремонтировать спортивный зал и кабинеты. А еще, раскроем секрет, на школьном дворе появятся парковые шахматы.

Кстати, средства по целевым программам также получат: на ремонт крыши – школа № 3, спортзала – Новодеревенская школа, на оборудование пищеблока – школа № 4.