В Касимовском районе стартовал социальный проект «Нет чужих проблем»

13 августа в Касимовском районе стартовал социальный проект «Нет чужих проблем». Его суть в том, что волонтеры и просто неравнодушные люди помогают одиноким, пожилым людям, пенсионерам, инвалидам.

В этот день инициативная группа, в составе которой министр социальной защиты населения области Вера Глонти, руководитель ООО «СтройГарант» Григорий Данилов, директор детско-юношеской спортивной школы «Лидер» Олег Семенов, глава администрации Первинского поселения Сергей Синицкий, сотрудники Касимовского комплексного центра, волонтеры, отправилась в село Бетино (Первинское сельское поселение) к Валентине Вытулевой.

– В основном проблемы пожилых людей, проживающих на селе, связаны с бытовыми вопросами, – говорит Вера Глонти. – Чаще всего в поддержке нуждаются одинокие бабушки и дедушки, волей обстоятельств оставшиеся без поддержки родных. Одиноким пенсионерам в силу возраста и ухудшающегося здоровья заниматься повседневными хлопотами становится все труднее. Участники проекта «Нет чужих проблем» помогают им с мелким ремонтом, наведением порядка в доме. А кому-то просто не хватает человеческого внимания и доброго слова. Волонтерскую помощь активисты оказывают безвозмездно и участвуют в проекте с большим энтузиазмом. Ведь та радость и душевное тепло, которые они дарят пожилым людям, поистине бесценны.

Валентина Петровна помощников не ждала.

– Когда соцработник сказала, что ко мне приедут, я не поверила, – говорит женщина. – А сейчас радуюсь. Посмотрите, как окошки блестят.

Выйдя на крыльцо, она не перестает восхищаться слаженной работой современных тимуровцев, которые за пару часов соорудили навес, куда сложили несколько кубометров дров, окосили территорию у дома, убрались в горнице, побелили печь, принесли воды.

Когда все дела были сделаны, вместе с хозяйкой они накрыли стол к чаю.

– Пожилое поколение, как никто, заслуживает внимания и заботы, – сказал Григорий Данилов. – А нам такая помощь только в радость. Ведь для добрых дел не требуется много времени, сил или денег.

Анна САЙТАКОВА
Фото автора

Справка

Проект «Нет чужих проблем» родился благодаря стараниям волонтеров и активистов Скопинского района, которые решили объединить свои усилия, чтобы помогать нуждающимся и делать мир вокруг чуть добрее и счастливее. Первая акция прошла 22 июля в селе Вослебово Скопинского района.

Галерея не выбрана или была удалена.