В Касимовском районе чествовали сельских женщин

15 октября во всем мире отмечался День сельских женщин. Накануне этого праздника жители сел и деревень Касимовского района собрались на сход. Сельчанок радушно встретили в районном центре дополнительного образования, расположенном в Гусь-Железном.

– Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, развитии стабильности районов, – привествовала собравшихся уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области, председатель региональной организации «Российский Союз сельских женщин» Екатерина Мухина. – Нет такого дела, с которым бы не справились деревенские женщины. Вам все по плечу. Вы и работаете на предприятиях, и малышей растите, и хозяйство в порядке содержите. Честь и хвала вам.

За достойное воспитание детей и пропаганду семейных ценностей Екатерина Мухина вручила благодарственные письма четырем сельчанкам Наталье Таракановой, Ольге Смирновой, Татьяне Митиной и Екатерине Юрловой.

Наталья Тараканова родилась в Рязани, но по воле судьбы переехала в Гусь-Железный. С мужем Юрием растит троих детей. Две старшие дочери – Софья и Анастасия – уже получили профессию. Младшая, Василиса, учится в школе. Односельчане отзываются о ней как о заботливом, внимательном и отзывчивом человеке. Люди частенько обращаются к ней за помощью, ведь Наталья Витальевна — медицинская сестра Касимовской ЦРБ.

Жительницу Погоста Татьяну Митину также хорошо знают и уважают односельчане. Она 27 лет возглавляла почту в родном селе, а до этого 11 лет работала почтальоном. За ее душевные и личные качества погостинцы избрали Татьяну Николаевну депутатом местного Совета депутатов, доверив ей решать общественные задачи. У Татьяны Николаевны крепкая семья. С супругом Александром Викторовичем прожили в браке 39 лет. Вырастили сына и дочь. Сейчас воспитывают внуков.

Уроженка рабочего поселка Сынтул Ольга Смирнова после окончания школы не уехала в город, как многие ее сверстницы. Девушка решила работать в сельском хозяйстве, на данный момент она находится в декретном отпуске. Ольга Смирнова – многодетная мать. С супругом Игорем они растят четверых детей. В 2013 году семья обосновалась в деревне Степаново Гиблицкого поселения. Чету Смирновых здесь приняли тепло: «Молодые, но домовитые».

Ирина Юрлова счастливая мама пятерых детей и бабушка двоих внуков. С ребятней Ирина Петровна управляется, как говорится, на раз – два, в этом ей помогает опыт педагогической работы: Ирина окончила Касимовское педагогическое училище по специальности «воспитатель». Старшая дочь, Валентина, также выбрала педагогическую стезю. А вот вторая дочь, Татьяна, окончила инженерно-экономический факультет Рязанского радиотехнического университета. Техническую профессию получает и сын Андрей. Он с отцом, Сергеем Анатольевичем, отвечает за мужские дела по дому и помогает маме в воспитании младших сестер – Оли и Ани, которые еще учатся в школе.

В адрес всех женщин-тружениц прозвучали слова благодарности от почетного гражданина Касимовского района, генерал-майора авиации в отставке Николая Абрашкина.

– Уважаемые товарищи женщины! – начал свое выступление Николай Абрашкин, вспомнив героя киноленты «Белое солнце пустыни» – красноармейца Сухова, который тосковал по своей деревенской жене, разлюбезной и ненаглядной Катерине Матвеевне. – Для меня образ сельчанки – это моя мать. Она, простая русская женщина, прошла все испытания, выпавшие на долю ее поколения: пережила продразверстку, гражданскую и Великую Отечественную войны, рано овдовела, одна растила детей, работала в колхозе. После смерти мамы я нашел тетрадку, исписанную ее почерком, и прочитал. Это были стихи. «Как она, малограмотная, с тремя классами образования, крестьянка смогла написать такие душевные строки?» – спрашивал я сам себя. А смогла, потому что нашим женщинам все под силу. Поздравляю вас с праздником. Желаю здоровья, счастья и долгих лет благоденствия. Растите детей, растите бойцов. У нас самая большая страна, а значит есть, что защищать.

Повествование об удивительных женщинах, живущих в селах и деревнях Касимовского района, продолжила директор районного центра дополнительного образования, председатель районного совета женщин, депутат Гусевского Совета депутатов Ольга Базенкова.

– Мы, деревенские женщины, можем справиться с любым делом: и управлять сельхозпредприятиями, пример тому Татьяна Михайловна Наумова и Ирина Николаевна Федосеева, и учить, и лечить, и многое другое. А еще мы никогда не пройдем мимо беды другого человека. Благодарю вас за доброту и отзывчивость, – сказала Ольга Базенкова.

Справка

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября. А в 2007 году данный праздник официально был утвержден и Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции 62/136 от 18 декабря 2007 года признает «важнейшую роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах».

Галерея не выбрана или была удалена.