В клепиковском музее деревянного зодчества можно освоить старинные ремесла

19 мая в деревне Лункино Клепиковского района торжественно открылся музейный сезон, посвященный 20-летию образования музея деревянного зодчества имени Владимира Грошева.

Приветствовала гостей генеральный директор музея Маргарита Грошева, вдова и продолжатель дела Владимира Павловича, мецената, собирателя традиций древних ремесел, основателя этого музея, где собраны сотни резных фигурок из дерева, плетеных из лозы изделий. Маргарита Прокопьевна рассказала, что на протяжении сезона для посетителей на территории музея будут проводиться различные мастер-классы исконно русских ремесел.

Также с теплой речью выступил депутат Рязанской областной Думы Алексей Просянников:

– Все мы понимаем, какое благое дело происходит на этой земле. Это больше чем музей, это сохранение наших традиций, нашей истории. Я не могу не сказать слова благодарности Маргарите Прокопьевне. Мы вас любим, ценим и желаем музею прекрасного будущего.

Глава администрации района Николай Крейтин пожелал музею процветания и вручил его руководителям и сотрудникам памятные подарки.

В этот день, несмотря на дождь, на поляне возле музея было оживленно. Для гостей праздника подготовили массу всего интересного. Профессиональные мастера по художественной обработке дерева, лозоплетению, гончарному делу провели мастер-классы и поделились секретами своих ремесел. Для самых маленьких гостей работали аниматоры. Дети с удовольствием резвились на деревянных каруселях, качелях и горках. Помимо того, что не территории музейного комплекса можно было полюбоваться необычными экспонатами — садово-парковыми скульптурами, посетить музейные залы все желающие могли бесплатно. В музее деревянного зодчества, единственного в своем роде в стране, собрана уникальная коллекция, где наравне с именитыми мастерами представлены работы воспитанников Межрегиональной школы мастеров.

 

Галерея не выбрана или была удалена.