В Клепиковском районе дети из православного клуба приготовили пасхальный концерт

В день Светлой Пасхи в Туме воспитанники детского православного клуба «Кораблик» показали  праздничный концерт. Приветствовал зрителей настоятель Тумского Троицкого храма отец Михаил Митрохин:

– Дорогие братья и сестры, мы специально отвлекли вас от пышных столов, чтобы почувствовать, что не хлебом единым жив человек. Святые дни Пасхи дают нам возможность побыть вместе как можно дольше. От этого совместного пребывания радость только умножается и пасхальные ощущения не исчезают. А эту возможность нам с вами сегодня подарили наши дети.

Во время представления ребята пели песни о Светлом Христовом Воскресении, танцевали, а также подготовили для односельчан две постановки – «Пасхальный колобок» и «Как перевоспитать царевну?»

– В концерте участвует моя сестра Полина, я пришла посмотреть, как она и другие ребята будут выступать. Мне очень понравилось представление, а особенно сказка о колобке. Она очень добрая и поучительная, – рассказывает первоклассница Вика Ефимова.

В завершении концерта зрителям напомнили о том, что в Светлую седмицу разрешается подниматься на колокольню и даже можно позвонить в колокол, это особая пасхальная традиция. Что многие и сделали, поднявшись на звонницу Троицкого храма.

Утром 9 апреля, по традиции, поздравить клепиковцев с праздником светлой Пасхи приехал епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Возле Свято-Никольского храма Владыку встретили представители местного духовенства, местных органов власти.

«Христос воскресе!» – приветствовал архипастырь прихожан. И десятки голосов единым хором отозвались: «Воистину воскресе!»

Свято-Никольский храм только обустраивается взамен Преображенского, сгоревшего в декабре прошлого года. Полы, стены и потолок еще не оштукатурены и не покрашены. Но великий праздник от этого не потерял своей торжественности: церковнослужители, прихожане сумели преобразить помещение и украсить его. Для клепиковцев очень важно, что владыка приехал к ним первым, сразу после Пасхи, чтобы поздравить с праздником и поддержать их в восстановлении Божьего храма.

Хор Касимовской епархии, духовенство района сослужили его преосвященству в Божественной литургии. Закончилось Пасхальное богослужение крестным ходом.

 

Галерея не выбрана или была удалена.