В Клепиковском районе разлившаяся река Пра затопила подвесной мост

Из-за аномальной погоды этой зимой река Пра вышла из своих берегов. Столь излюбленный местными жителями и рыбаками подвесной мост, ведущий от деревни Макеево к селу Екшур в Клепиковском районе, тоже оказался в воде.

Переправой, судя по многочисленным следам, люди продолжают пользоваться. Часть моста вмерзла в реку, а под другой частью поток воды довольно сильный. Раньше на этом месте ежегодно клали деревянные клади, которые весной сносил ледостав.

— В 2009 году местный житель Андрей Шевелев при поддержке бывшей главы администрации Макеевского поселения Ольги Назаровой соорудил тросовый мост, который действует до сих пор, — говорит глава Екшурского сельского поселения Олег Закалюкин. — Сейчас данным мостом пользуются в основном рыбаки. Работников ватной фабрики, которые раньше ходили по кладям на работу и обратно, теперь возит автобус. Для безопасности жителей на берегу реки устанавливаются предупреждающие таблички с надписью: «Выход на лед запрещен». Работниками администрации проводятся сходы с жителями, со школьниками проводятся профилактические беседы в учебных заведениях.