В Клепиковском районе Рязанской области прошли соревнования будущих сварщиков

23 марта в Клепиковском технологическом техникуме прошла областная олимпиада профессионального мастерства в рамках областного фестиваля «Гимн профессии» по специальности «сварочное производство».

Это учебное заведение — единственное в области, где готовят специалистов этого профиля. Поэтому в олимпиаде приняли участие пять лучших сварщиков техникума – студенты 3 курса, среди которых Николай Кудрявцев, Тимофей Фоминов, Эдуард Коев, Александр Губанов, Максим Исаев.

Ребятам предстояло пройти теоретическую часть олимпиады – компьютерное тестирование, после чего они приступили к практическому заданию – студенты должны были показать все своё мастерство на деле.

Получив последние наставления и советы, ребята отправились на первый этап – компьютерное тестирование. Им предстояло ответить на 40 вопросов. Вдумываясь в каждый вопрос, юные специалисты на удивление быстро выполнили задание. Первым здесь стал Эдуард Коев, который из 40 на 37 ответил правильно. Он же, кстати, занял второе место в областной олимпиаде по профессии сварщика.

«Точнее, прочнее, горячее!» – так, наверное, должен называться следующий практический этап соревнований, где участники доказывали своё мастерство на металле. Практическое задание состояло из 2-х этапов.

Первый выполнялся на полуавтоматическом трёхфазном аппарате для сварки. И вот в руках профессионалов подготовленные детали, из которых они должны сварить кронштейн. Главное здесь – сварочные швы, которые оценивало жюри. Поразил Максим Исаев, который быстрее всех и качественно выполнил задание.

Члены жюри отметили, что все сваренные детали ребятами были выполнены блистательно. Все участники на этом этапе получили максимальное количество баллов.

Второй этап практического задания включал в себя задачу по профессиональным знаниям.

И вот подведены итоги. Жюри оценило работы конкурсантов, и по итогам выявило победителя олимпиады – им стал Эдуард Коев. Он будет защищать честь Рязанской области во всероссийской олимпиаде, которая пройдет 20 апреля в Санкт-Петербурге.

Второе место занял Николай Кудрявцев, третье – Максим Исаев.

Марина Жукова

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.