В Константинове выступили 43 самодеятельных коллектива из Рыбновского района

В Константиновском сельском Доме культуры прошел ежегодный районный смотр любительского художественного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной Рязанский край». В смотре приняли участие 43 творческих коллектива и исполнителя из всех поселений Рыбновского района и Рыбного.

Начальник отдела культуры Рыбновского района Галина Корнилова рассказала:

– Ежегодно мы стараемся провести смотр на Масленичной неделе, когда гуляет весь народ. Перед смотром в течение двух недель мы объезжали районные клубные учреждения. Специальная комиссия отбирает лучшие номера для гала-концерта. На протяжении последних лет проводим два смотра: взрослых и детских коллективов.

Несмотря на век технологий, такая формы работы, как самодеятельность, продолжает быть актуальной. Зачастую людям просто не хватает живого общения, самовыражения. Среди коллективов мне не хотелось бы кого-то выделять и сравнивать. У всех разная подготовка, разный уровень исполнения, все старались – молодцы. Концерт прошел на одном дыхании.

Прямая речь

Ольга Кукалева, «Вдохновение», Батуринский СДК:

– Нашему коллективу в апреле исполнится три года. В этом смотре участвуем тоже третий раз. Рады, что нас приглашают.

Наш коллектив самый многочисленный из любительских коллективов в районе – 11 человек. Репертуар направлен на то, чтобы донести до зрителей красоту русской песни. Такие смотры дают возможность пообщаться с теми, кто так же живет русской песней, проникнуться атмосферой народности, да и просто отдохнуть душой.

Елена Сызранова, «Славяночка», Вакинский СДК:

– Я специалист по жанрам творчества Вакинского Дома культуры. Наш коллектив существует уже 15 лет. И я пою в нем с его основания. В коллективе 8 человек. У нас нет музыкального руководителя, поэтому мы поем как чувствуем. Репертуар у нас близок к народному.

Галерея не выбрана или была удалена.