В Кораблине открылась выставка картин протоиерея Геннадия Свирина

В Кораблинском краеведческом музее открылась выставка живописных работ протоиерея, настоятеля церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Троица-Лесуново Геннадия Свирина.

Полотна отца Геннадия выставлялись в Москве, в странах Европы и Азии… Они есть в российских и зарубежных музейных фондах, частных коллекциях. В Кораблине он впервые показал свои работы четыре года назад. И в этот раз на открытии выставки было многолюдно.

На большинстве его полотен запечатлена российская глубинка: деревенские избы, пахота, сенокос, ледоход на Ранове, пасущееся стадо коров…

– Россия возрождается благодаря глубинке, где сильны духовные, нравственные устои. Наши дети должны наследовать эти ценности, а искусство призвано этому способствовать, – считает протоиерей.

В экспозиции Свирина есть полотна и с церковной тематикой – священнослужение наложило отпечаток на творчестве художника. В его картинах переплелись две грани мира – материальное и духовное.

В работах художника есть настроение и душа. Как сказал руководитель литобъединения «Кораблинские родники» Сергей Панферов, своим творчеством отец Геннадий передает людям красоту мира, его незыблемость и вечность.

Выставка будет работать до 25 декабря.

Справка

Геннадий Ильич Свирин родился 19 сентября 1937 года в Москве. Его детство прошло в селе Порой Рязанской области (ныне Липецкая). Окончил Московский архитектурно-строительный техникум, Московское художественное педагогическое училище изобразительного искусства, Московский государственный художественный институт им. Сурикова. В 1971 году принят в Союз художников СССР. Имя Геннадия Свирина входит в «Реестр русских художников XVIII–XXI веков».