В Кораблине открыли «Поэтические сезоны»

Не секрет, что молодое поколение сегодня предпочитает общение в соцсетях чтению художественной литературы, а язык, на котором они общаются между собой, мало напоминает тот «великий и могучий», на котором создавали свои бессмертные произведения русские классики.

Чтобы привить молодежи интерес к книгам, к живой, но при этом – грамотной и литературной — речи, «заразить» творчеством и научить работать со словом грамотно, Кораблинская центральная районная библиотека совместно с литературным объединением «Кораблинские родники» при поддержке регионального и местного отделений партии «Единая Россия» разработали проект «Поэтические сезоны». Проект рассчитан, в основном, на молодежь и помогает решить задачу по привлечению подрастающего поколения к положительным социальным практикам, поставленную главой региона Николаем Любимовым.

В основу проекта легли краеведческие изыскания сотрудников библиотеки, которые выявили имена поэтов, писателей, литературных деятелей, издателей, популяризаторов культуры, чьи жизнь и творчество тесно связаны с кораблинской землей.

– Наш край дал огромное число знаменитых людей, – сказал на старте проекта председатель литобъединения «Кораблинские родники» Сергей Панферов. – Это Елизавета Бегичева (Яблочкова) — автор романа «Шергоны» o становлении православия в Киевской Руси и пьес, которые она ставила в собственном крепостном театре в Княжое. Это Сергей Худеков — создатель парка-дендрария, писатель, драматург, издатель, общественный деятель. Это Михаил Семенов, уроженец Кикина — мемуарист, литературный переводчик, издатель. Это Сергей Смирнов-Смелов — директор Кораблинского Дворца пионеров, руководитель литобъединения, автор стихов, на которые написаны песни. Это Анатолий Говоров (село Хомут), Людмила Аладышева (деревня Чижово), Раиса Купавская (Кораблино), Дмитрий Плоткин (уроженец Бобровинок) и другие. Наша цель – познакомить с их жизнью и творчеством кораблинцев, в особенности молодежь, выявить одаренных ребят, собрать их вместе, чтобы они общались, обменивались творческими идеями, получали помощь литераторов, добившихся определенных результатов.

Старт проекту был дан в день рождения Пушкина, 6 июня. В этот день в библиотеке провели поэтический фестиваль. Участники фестиваля (а в зале библиотеки собралось более пятисот человек) были впечатлены как режиссерским замыслом мероприятия, так и творческими выступлениями юных дарований. Председатель райсовета ветеранов Нина Лебедева пожелала проекту успешной реализации:

– Мне и моим ветеранам понравился сам замысел проекта: он направлен не только на воспитание любви к русскому языку и литературе, но и на воспитание патриотизма. Я вообще вижу, как много в последнее время делается для подрастающего поколения – и в образовании, и в культуре, и в спорте. Думаю, это следствие политики нашего губернатора, Николая Любимова, которую все мы, безусловно, поддерживаем.

Галерея не выбрана или была удалена.