В Кораблине Рязанского района открыли мемориальную доску в честь фронтовика Николая Комарова

Дата была выбрана не случайно: 14 апреля – день рождения фронтовика, в этом году ему исполнилось бы 96 лет. Педагоги и ученики Кораблинской школы решили увековечить память о своём земляке – Герое Советского Союза, кавалере орденов Ленина и Красной Звезды.

В 1937 году Николай Комаров был призван в Красную Армию, участвовал в советско-финской войне. Тогда, в феврале 1940 года, он и стал Героем.

Рота Николая получила приказ прорвать оборону противника и вклиниться в неё на километр. Но танковые атаки не приносили результатов: противник пулемётным огнём отсекал от танков пехоту. Комарову пришла в голову идея: прицепить к танкам сани-волокуши и посадить на них пехоту. Внезапное появление пехотинцев сыграло решающую роль – финны отступили, рота заняла плацдарм. В госпитале Николай, получивший ранение, узнал, что удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Во время Великой Отечественной войны он участвовал в освобождении Кавказа, Кубани, Украины, Карпат. После войны работал и жил в Рязани.

В 2000 г. памятная доска была установлена на доме, где Комаров родился и жил, а с 2007 г. одна из улиц в Кораблине носит его имя.

Галерея не выбрана или была удалена.