В Кораблине состоялся первый кинопоказ

15 декабря в Кораблинском Дворце культуры открыли кинозал. Это – новогодний подарок любителям киноискусства. Посмотреть первый прокатный мультфильм пришли дети со своими родителями. Перед началом сеанса актеры народного театра «ТРаМ» показали присутствовавшим юмористическую историю становления кино, от немого до современного. Перерезали ленточку, вернее настоящую киноленту, глава районной администрации Нина Объедкова и директор ДК Елена Попова.

С этого дня кораблинцы смогут смотреть фильмы и мультфильмы как в обычном формате, так и в 3D. Также в кинозале оборудована театральная площадка, где «ТРаМ» будет показывать камерные спектакли.

Из федерального бюджета на поддержку кинематографии выделены субсидии – 5 миллионов рублей. По проекту «Культура малой родины» субсидии из федерального и областного бюджетов составили около 6 миллионов рублей. На эти средства приобретено световое и звуковое оборудование для малой сцены народного театра и зрительного зала. Ремонт кинозала обошелся районной казне в более чем 700 тысяч рублей.