В Кораблинской школе почтили память Героя РФ Игоря Сарычева

В Кораблинской средней школе имени Героя России Игоря Сарычева прошла торжественная линейка «Героями не рождаются», посвященная его памяти.

Замдиректора по воспитательной работе Римма Курашкина:

– 7 сентября 1999 года, 19 лет назад, наш выпускник Игорь был еще жив. Три дня, как ему, офицеру, гвардии лейтенанту, командиру разведроты, исполнилось 23 года. Через несколько часов его не стало… Он – пример для будущих поколений, и долг каждого из нас – быть достойным подвига…

Минута молчания. Гости – командир разведвзвода, гвардии лейтенант 106 Гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии Александр Горожанов и сержант Руслан Сулейманов – напомнили o подвиге Игоря. 19 лет назад, 8 сентября, в Дагестане десантник Сарычев с товарищами пошел ночью в разведку. Они вступили в бой с боевиками. Кораблинец прикрывал товарищей – в это время его настигла пуля. Посмертно его наградили Золотой Звездой, присвоили звание Героя РФ. В дивизии гордятся этим подвигом…

Супруга героя – Кристина – говорила o чеченской войне, o памяти. Первоклассники передали ей письмо для сына Артема. И Кристине, и маме Игоря, Нине Ивановне Сарычевой, подарили цветы. Важно передать подрастающему поколению память o герое, который когда-то учился в их школе.

Стипендию имени героя вручили ученику школы Дмитрию Таныкову. Ребята из военно-патриотического клуба «Юные сарычевцы»  продемонстрировали перестроение и прошли торжественным маршем с песней o ВДВ на слова своего руководителя Александра Шестоперова (музыка Александра Петрова – он аккомпанировал на баяне).

Далее – литературно-музыкальная композиция «Родина – Россия». Песня в исполнении девятилетнего Андрея Лебедева, уже известного за пределами области. O русском парне, который «от пуль не бежит». O любви, вере, надежде. И – призыв к будущим защитникам страны, сегодняшним школьникам, стоявшим на линейке: «Не допустите на Земле войны, чтоб навсегда России сохраниться!» И еще – традиционное, десантное: «Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась по военным по десантным законам!»