В Кораблинском краеведческом музее открылась выставка педагога и фотографа Татьяны Браткиной

Выставка работ кораблинского педагога и фотографа Татьяны Браткиной, открывшаяся на днях в краеведческом музее, начинается со снимка, на котором изображен бумажный кораблик. На нем начертано одно из высказываний российского путешественника и писателя Федора Конюхова:

«…За что бы ты ни брался, у тебя во всем должны быть вера, вдохновение и бескорыстие».

– И это не случайно, – заметила Татьяна Павловна. – Мировоззрение известного путешественника близко мне. В 2014 году довелось побывать на выставке его работ в Москве – фотография кораблика оттуда. Человек он неординарный, заслуживающий уважения и восхищения.

Гости, в числе которых друзья, коллеги и ученики Татьяны Павловны, с интересом рассматривали ее новые работы. В каждой – особый смыл, у каждой – своя история.

Представлено было несколько десятков снимков разных лет. По признанию фотографа, немалого труда стоило выбрать именно «те». Сначала их было более двух тысяч, потом тысяча. После окончательного отбора остались лучшие из лучших. Хотя сама Татьяна Павловна говорит, что любимых работ у нее нет: они, как дети, все ей дороги.

Внимательно смотрящий со снимка лисенок кажется ручным. В действительности, чтобы «поймать» нужный кадр, фотограф «охотилась» за животным целый день – прошла километров восемь.

А вот хищная птица отчаянно рвется в облака. Кажется, еще миг и она воспарит в небеса.

– Хотела назвать этот снимок «Жажда свободы», – призналась автор. – Я отождествляю этот порыв птицы со стремлением человека к свободе.

Татьяна Павловна призналась, что хотела даже выкупить ее – больно было смотреть на нее, но попытка не удалась. Происходило все в Абхазии, в селении Лыхны, а свободолюбивая птица – реквизит уличных фотографов.

Еще кадр. На нем невероятно красивый мост. Где-то вдали люди, спешащие по своим делам, а на переднем плане – сидящий на корточках нищий – он почти лежит на брусчатке.

– Снимали в Праге. Поразило то, что людской поток протекал мимо, и никто даже не оборачивался в сторону этого несчастного человека, – заметила Татьяна Павловна. – Только мы, российские туристы, подошли к нему, выгребли из карманов всю мелочь и высыпали в емкость, стоявшую рядом.

Еще один кадр сделан в Волгограде во время празднования Дня Победы. Солдаты, марширующие в строю, старательно тянут носок, а их лица озаряет улыбка. В городе-герое Татьяна Браткина оказалась в качестве участницы Всероссийского велопробега, организованного Минобороны. По ее признанию, столь счастливых лиц на городских улицах, такой выправки военных, строго чеканящих шаг, она больше не видела нигде.

Внимание посетителей привлекла подборка снимков, где запечатлены приютившиеся в тиши часовенки и храмы, на берегу водоема причудливо сложены камни. Это – Карелия и Соловецкие острова. Чтобы сделать удачные кадры, Татьяна Браткина прошла многие километры, а, чтобы выбрать правильный ракурс, карабкалась по камням и скалам.

– Татьяна Павловна – удивительный человек, она умеет видеть то, что не замечают другие, – сказала о ней замглавы района Лариса Денисова. – Кроме основной работы – она учитель английского языка, она находит время и на увлечения: много путешествует, занимается спортом  – имеет золотой значок ГТО, дважды была участницей Всероссийского велопробега. Желаю ей новых встреч с хорошими людьми, интересных кадров, вдохновения и неиссякаемого энтузиазма.

– Сколько себя помню, мама всегда находилась в движении и нас, детей (их, кстати, у Татьяны Павловны трое) увлекала за собой, – сказал ее сын Кирилл. – Порой мы недовольно ворчали, когда ранним утром нужно было вставать и куда-то ехать на велосипеде или несколько километров идти пешком. Теперь я отношусь к этому по-другому и благодарен маме за все. Мне все чаще хочется взять в руки смартфон и запечатлеть для истории какой-то интересный момент.

По признанию Татьяны Браткиной, серьезно заниматься фотографией она начала одиннадцать лет назад. Тогда приобрела зеркальную фотокамеру «Никон» – одну из самых простых моделей.

– Наверное, все дело в объективе? – поинтересовались мы. – Наверняка, имеется специальный для макросъемки? Иначе как запечатлеть крохотную зеленую ящерку? Она, словно живая, сидит на цветке. Или яркие, напитанные сочными красками маки, пеструю клумбу?

– Вовсе нет, – призналась Татьяна Павловна. – Объектив обычный. А вот времени и терпения, чтобы сделать хороший снимок, порой действительно уходит немало. В чем секрет? Нужно очень захотеть, и тогда все получится.