В кораблинском Лесунове отметили День села

Жители старейшего кораблинского села Лесуново 14 августа отметили Медовый Спас и день своей малой родины.

Селяне собрались на площадке возле Дома культуры. Пока организаторы готовились к торжеству, гости, среди которых было немало дачников, в том числе детворы и подростков, с интересом рассматривали украшавшие площадку декоративный плетень, старинные предметы быта, вышитые рушники, прялку, деревянный колодец. В городе такое точно не увидишь!

Праздник начался с угощения. Девушки в ярких нарядах в народном стиле предлагали всем мед и блины. А ведущие – культорганизатор Пустотинского ДК Валентина Галкина и режиссер массовых праздников Кораблинского ДК Елена Моисеева – рассказали историю Лесунова.

Селу около трех десятков лет. По имеющимся сведениям, название оно получило либо потому что расположено в окружении лесов, либо по фамилии владевшего здешними землями служивого человека Ивана Кузьмина, сына Лесунова. Некогда в большом селе работало кожевенное предприятие, имелись конюшня, пожарная охрана, магазин и школа. Сегодня оно состоит из двух улиц – Лесной и Соборной, а большинство местных жителей находится на заслуженном отдыхе.

Достопримечательностью села является местная Введенская церковь. Нынешнее здание построено в 1884 году, а ее деревянная предшественница – в 1743. Храм и служащий в нем батюшка – отец Геннадий, известны не только в своем селе, но и в районе и за его пределами.

Поздравить селян приехали гости из райцентра и области. Здоровья, мира, успехов во всех делах лесуновцам пожелали глава района Светлана Николаева, замглавы района Лариса Денисова, председатель райдумы Елена Чиликина, помощник депутата облдумы от фракции «Единая Россия» Станислава Подоля Валерий Калинкин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Андреева.

Старейшие и самые активные жители получили благодарности и подарки.

Глава Пустотинского поселения Сергей Дармодехин, поздравляя селян, сказал, что лесуновцы имеют полное право отметить и юбилей своего села. В этом году ему исполнилось 275 лет. Из областного архива пришел документ, подтверждающий этот факт.

К сожалению, не все приглашенные на праздник смогли прийти, сказались преклонный возраст и здоровье. Но их имена все равно называли ведущие.

Старейшей жительнице села Марии Тимофеевне Елисеевой исполнилось 95 лет. Всю жизнь она проработала в местном сельхозпредприятии, вдова участника ВОВ, воспитала троих детей.

Участнику Великой Отечественной Василию Кузьмичу Корябкину – 93, он имеет немало наград.

Уважение у односельчан заслужили труженицы тыла Анна Федоровна Бахмутова и Мария Григорьевна Демидова.

60 лет прожили вместе Михаил Васильевич и Зинаида Васильевна Коньковы, у супругов трое детей, она 49 лет отработала в Троицкой библиотеке, он трудился в Запольском лесничестве.

Валентина Галкина:

– О каждом из них и многих других можно писать поэмы. Я, хоть и живу в Пустотине, многих лесуновцев хорошо знаю. Вот, например, Анна Федоровна Бахмутова раньше работала в местном магазине, а на селе это все равно, что сейчас пресс-центр, все новости туда стекались. Так вот селяне всегда знали, что к Анне Федоровне с любой проблемой или просьбой можно обратиться. А уж она непременно председателя сельсовета озадачит, да потом еще и проверит, как тот наказ исполнил.

Мария Демидова:

– Родилась я в этом селе, всю жизнь отработала в местном совхозе разнорабочей. Чего только не приходилось делать! Помню, свеклу пололи: грядки длинные – конца и края не видно. А еще – пятнадцать лет была истопником в клубе. Здание большое, а топили его углем и дровами: пока их наносишь…

Приз за самый благоустроенный приусадебный участок получила Валентина Сачкова:

– Очень люблю цветы, в моем саду их всегда много. Особых предпочтений нет: весной распускаются тюльпаны, летом благоухают клематисы и розы, к осени – бархатцы… Главное, чтобы глаз и душа радовались.

Артисты Кораблинского Дворца культуры и Пустотинского ДК порадовали собравшихся вокальными номерами. А особенно зрители аплодировали самой юной участнице концерта Дашеньке Кротовой. В завершение праздника детей и подростков пригласили на лужайку поучаствовать в конкурсах.

Галерея не выбрана или была удалена.