В кораблинском музее выставили раритетные чашки и ложки

 В кораблинском краеведческом музее открылась выставка предметов быта «Чашки, ложки, поварешки…». В качестве экспонатов на ней представлено более 150 предметов. Это изделия из керамики (горшки, махотки, чашки, соусник и сосуд в виде чайника с ковшиком, бочонок), фаянсовая, стеклянная и деревянная посуда, украшенная касимовской росписью, чем-то напоминающей хохломскую. Здесь можно увидеть тарелки с маркировкой «Товарищество М.С. Кузнецова», в конце XIX — начале XX веков оно являлось одним из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи.

На выставке представлены михайловское кружево, вышивка гладью и ришелье, лоскутные изделия. В основном это салфетки и полотенца ручной работы.

Сотрудница музея Людмила Андрияшкина рассказала, что идея организовать такую выставку родилась благодаря предложению педагогов нашего агротехникума. В учебном заведении готовят кулинаров, а им полезно познакомиться с предметами кухонной утвари, которыми некогда пользовались наши предки.

Кстати, все экспонаты – из фондов краеведческого музея. Большая их часть в разные годы была подарена ему кораблинцами. Выставка будет работать до середины мая.

На снимке: директор музея Наталья Фатюшина знакомит посетителям с выставкой