В Кораблинском районе активизировались бобры

Поселок Ибердский Кораблинского района известен тем, что поблизости от него находится место поклонения святому старцу Софронию. А еще многие кораблинцы любят приезжать сюда в грибную пору, в другое время – просто на отдых: полюбоваться местными красотами, прогуляться по лесным тропинкам, подышать свежим воздухом.

Порой счастливчикам даже удается встретиться с обитателями дикой природы: то с зайчишкой, мелькнувшим за кустом, то с лисичкой, торопливо пробегающей мимо по густой траве. Нередко здесь доводится услышать частую дробь дятла, расположившегося на старой березе. А если присмотреться, то можно заметить и юркого поползня, скользящего по стволу сосны. В глубине чащи, возле стволов деревьев, нетрудно отыскать следы присутствия более крупных обитателей наших лесов – лосей, диких кабанов.

А вот обитатели здешних водоемов – бобры – в последнее время так активно демонстрируют свою деятельность, что не заметить этого просто невозможно. Животные облюбовали петляющую по здешним лесам обмелевшую речушку Ибердь. Похоже, приглянулось им тихое местечко неподалеку от Ибердского монастыря. Об их присутствии говорит множество деревьев с характерными следами зубов грызуна, заторы на речке, сооруженные из стволов и сучьев.

Сами же грызуны осторожничают, не обнаруживают себя. Возможно, трудятся они лишь по ночам, однако их работа видна повсюду: за весну и лето бобры закончили несколько этапов «стройки».

Раньше бобры считались исконными обитателями рек нашей области. Однако в XIX веке их почти полностью истребили. В конце 30-х годов прошлого века грызунов пришлось даже завозить в наши края из Воронежского заповедника.

Долгое время охота на бобра была запрещена, в результате его численность удалось заметно увеличить. В 2009 году ученые-географы РГУ имени С.А. Есенина выявили более десяти фактов сооружения бобрами плотин на дренажных каналах. Преимущественно – в лесах Мещеры и на Красном болоте в Рязанском районе. Вероятно, и кораблинские леса чем-то приглянулись этому зверьку.