В Кораблинском районе выступил хор из Германии

21 мая из Мюнстера, города-побратима, в Рязань прибыл Морской Шанти-хор. Его артисты, а также участники народного хора Кораблинского Дворца культуры участвовали в большом концерте Тысячного сводного хора области, который в День славянской письменности состоялся в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль». Они дали совместный концерт «Дружба – Freundschaft!» для преподавателей немецкого языка и студентов факультета иностранных языков РГУ им. Есенина.

По традиции немецкие гости побывали на Кораблинской земле. Зародился культурный обмен хоровыми коллективами Мюнстера и Кораблина 18 лет назад. У его истоков стоял Александр Напалков, учитель иностранных языков, переводчик. Организацией этой встречи он занимался до последнего, но, к сожалению, он не дожил до нее. Концерт, посвященный памяти Напалкова, Шанти-хор дал в школе имени Сарычева, где он преподавал. Творческие встречи с нашим народным хором продолжились в Семионе, где иностранцы познакомились с фермерским хозяйством Терениных. Посетили и Алесандро-Невский храм.

Руководитель хора Экхарда Лехерманна сказав, что они покорены русским гостеприимством, открытостью Рязанцев, выразил главе района Светлане Николаевой благодарность за теплый прием. Отметив, что музыка не знает границ, пожелав кораблинцам счастья, хору – творческих успехов, пригласили его участников в Германию на фестиваль хоровых коллективов, который состоится в сентябре 2018 года.

Галерея не выбрана или была удалена.