В Кораблинском районе обрабатывали поля запрещенными гербицидами

Прокуратура Кораблинского района выяснила, что местное предприятие обработало поля запрещенными веществами. 7 июня ООО «Горзем» провело авиационно-химическую обработку полей, расположенных ближе 2 км от жилых домов в селе Пехлец (кое-где — в 20 метрах от домов). Поля обрабатывали гербицидами «Магнум» и «Балерина», изготовленными фирмой «Август».

Но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что применение «Балерины» авиационным способом запрещено. Это нарушение пунктов .1.3, 2.21, 9.5 СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обеззараживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

К тому же при обработке с помощью авиации предприятие не соблюдало дистанцию минимального отрыва от населенного пункта, не оповестило население Пехлеца о запланированных работах, не согласовало с федеральной контролирующей организацией, уполномоченной осуществлять эпидемиологический надзор, возможность, объемы, сроки, условия обработки и картограммы обрабатываемых площадей.

В действиях генерального директора ООО «Горзем», а также юридического лица – ООО «Горзем» – прокуроры нашли состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ. Надзорный орган вынес постановления о привлечении к административной ответственности гендиректора ООО «Горзем», а также юридического лица – ООО «Горзем».

Для юрлиц по этой статье предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Галерея не выбрана или была удалена.