В Кораблинском районе отметили 50-летие Пустотинской школы

В Пустотинской школе Кораблинского района состоялась торжественная линейка, посвященная 50-летию ее здания.

Школьный домовой Нафаня (его роль исполнила работница Татьяна Копылова) искал ключ к Стране знаний. Ему помогли ведущие праздника – педагоги. Они пояснили, что этот символический предмет вручен учебному заведению в 1967 году, в день открытия: 50 лет он хранился в витрине за стеклом на первом этаже. Вот что рассказала об этом Светлана Галкина, одна из первых выпускниц 1968 года, 50-й год работающая в ней учителем русского языка и литературы:

– Начальные классы прежде занимались там, где сейчас школьные мастерские, средние – где клуб, а старшие – в здании, расположенном в поселке Октябрь. Было два десятых класса, два девятых, три восьмых, два седьмых… В каждом примерно 26 человек. Ветхий потолок подпирали столбы. Классные комнаты небольшие, с тонкими перегородками – слышно, как за стеной учитель объяснял урок другому классу. Сидели за самодельными столами с отверстиями для чернильниц – по три человека на скамье. Поскольку было холодно, учились в фуфайках.

Местные жители проявили инициативу, решив добиваться строительства новой школы. В Москве, в бюро КПСС, работал тогда бывший пустотинский выпускник Василий Абызов. Он курировал промышленность и строительство, был советником по экономическим вопросам посольства СССР в Алжире. К нему-то и поехал с сельскими активистами директор школы, учитель русского языка и литературы, ветеран Великой Отечественной войны Павел Постников. Благодаря хлопотам, в рекордно короткие сроки построили новое, двухэтажное, здание. Классные комнаты оборудовали вытяжками. Сделали химкабинет.  Позже появились интернат и многоквартирный дом для учителей. В то время редкий случай для глубинки!

Новая школа показалась дворцом! Учителя потребовали, чтобы ребята переобувались.

Время изменило школу. Но не изменилось главное: в ней по-прежнему дают хорошие знания детям и уделяют немало времени их воспитанию. Любите свою школу, берегите ее, прославляйте, будьте ее достойны! Она воспитала много известных людей. Третий год из ее стен выходят ученики, удостоенные знака губернатора «За особые успехи в учении». Это Сергей Селезнев, Диана Степанова, Александра Ижевская… Все подтвердили свои знания, учатся в престижных вузах.

Вспомнили на линейке и первоклассников 1967 учебного года. Вот что рассказал один из них – Александр Ненастин:

– Первоклассников было более 20 человек. Это Галя и Надя Мишины (обе живут в Рязани), Люба и Татьяна Фофоновы (вторая заведует детсадом в облцентре), Татьяна Ковалева, Витя Моргунов (работал в милиции), его двоюродный брат Сергей (сейчас в Пронском районе), Сергей Ковалев (так и остался в родном селе), Николай Галкин (электрик в РРЭС), Александр Чибизов, Наталья Бухова, Галина Щевелева, Николай Галкин и другие… Помню, как нас поздравили на линейке с началом учебы, вручили пеналы и другие подарки. Пришли все жители села на праздник!.. Воспоминания о школьных годах – самые хорошие. Желаю родному учебному заведению долгих лет жизни и больше детей!

Отличный подарок к юбилею передала школе Елена Степанова, руководитель ООО «Курбатовское», мама одной из учениц. Это швейная машинка.

– Я давно хотела это сделать, – пояснила она. – Дочь рассказывала, на чем им приходится работать на уроках технологии. Теперь вот повод появился. К тому же кабинет для занятий отремонтировали. Думаю, подарок пригодится и сотрудникам школы: они шьют костюмы для праздничных выступлений.

Галерея не выбрана или была удалена.