В Кораблинском районе от града пострадали 500 гектаров посевов

В пятницу стало известно o надвигавшемся на Кораблинский район урагане. В седьмом часу вечера на горизонте стала видна огромная черная туча. Жители района с тревогой ждали, что она с собой принесет. К счастью, в большинстве населенных пунктов отделались испугом: сильный ветер длился недолго. Не повезло Моловке: там прошел град.

– В половине седьмого вечера все произошло. Сильный ветер ломал сучья деревьев. Мы со сватом делали навес над сараем – сук упал и пробил его. Потом начался град. Через 20 минут вся земля покрылась им – будто снег лежал. Но – недолго. Туча ушла к ГРЭСу. Я ездил в сторону Харламовки, Владимировки – там все нормально. Только нас зацепило. Поскольку овощи из-за холодов мы практически не высаживали, пострадала только ранняя капуста, — рассказал житель Моловки Виктор Комягин.

– В тот день дома не была – как все происходило, не видела. Когда вернулась, обнаружила, что сломана яблоня, повреждены широколистные овощи. По деревне валяются ветки. Муж уверяет, что под ветром деревья сгибались пополам, — говорит Елена Антипова.

Разгул стихии наблюдала и Тамара Горюнова:

– Град был сильный. Всю землю покрыл. Размером – с горох. Но овощи не скажу, что пострадали. Впрочем, из-за холодов мы не все в грунт высадили.  Ветки с осокорей – да, нападали.

Прямая речь

Алексей Разумов, руководитель «Филиала Кораблиноагро» Липецкой агропромышленной компании:

– По предварительным данным пострадали посевы сои (300 гектаров), рапса (100 гектаров), подсолнечника (100 гектаров). Ждем комиссии, которые оценят ущерб. По всей видимости, будет списание культур.