В Кораблинском районе прошел фольклорный фестиваль

В музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» села Ерлино Кораблинского района прошел V Областной народно-православный праздник фольклорных и аутентичных коллективов «Песнь земли рязанской». В нем участвовали ансамбли и группы из Кораблинского («Потешки»), Скопинского (Секиринский коллектив), Старожиловского(«Вербушка»), Кадомского («Светлица» и «Волюшка»), Ряжского («Еголдавушка»), Сапожковского («Купалочка»), Ухоловского (Варварушка»), Ермишинского («Сабантуй») районов области и Рязани («Раек»).

Артистов и гостей приветствовали замминистра культуры и туризма области Игорь Мишин, директор областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская, замглавы Кораблинского района Лариса Денисова, директор музея-заповедника «Усадьба С.Н.Худекова» Евгений Филатов.

За время фестиваля зрители смогли увидеть все времена года – во фрагментах старинных обрядов, послушать народные песни. Так, например, образцовый фольклорный ансамбль «Раек» показал щацкий потешный осенний обряд «Таракана хоронить». Зрители, затаив дыхание, ждали финала. Насекомое уложили на лавку, в шутку «отпели», а затем под песни и причитания «закопали». Ребята из кораблинского ансамбля «Потешки» представили «Святочные вечера», проводившиеся в старину под Рождество.

Удивили участницы одного из старейших в области коллектива «Купалочки» из сапожковского села Черная Речка. Несмотря на почтенный возраст (выступавшим за восемьдесят), на сцене Татьяна Позднякова и Антонина Николина показали мастер-класс.

Прошла демонстрация народного костюма «Рязанские снаряды» из коллекции известного в России собирателя и исследователя традиционного русского костюма Сергея Глебушкина. Кстати, нашего земляка – родом Сергей Анатольевич из села Выша Щацкого района. Собранная им коллекция неоднократно завоевывала престижные награды на всероссийских выставках, ее показы проходили в нашей стране и за рубежом. На праздник Сергей Анатольевич приехать не смог, коллекцию представляла его дочь – Анна.

Ведущий методист областного научно-методического центра Анна Щетинина отметила, что самобытных исполнителей народных песен, знающих старинные обряды своей местности, становится меньше. Да и голоса молодых исполнителей отличаются от голосов наших бабушек и прабабушек.

– В Ерлине праздник проходит во второй раз, и это не случайно. Село, основанное в середине 17 века, имеет богатое песенное наследие, а местный дендрарий известен далеко за пределами района, – сказала Анна Сергеевна.

Наталья Авдюшкина из кораблинского поселка Газопровода приехала вместе с сыном Ильей:

– Рады, что наше посещение дендрария и музея сегодня совпало с проводимым здесь праздником. Все очень понравилось. Мы прошлись по тенистым аллеям, послушали выступления артистов. Сын попробовал себя в гончарном деле.

Семья Андреевых – из Скопина. Ее представительница, Наталья, призналась, что в Ерлино они приехали впервые вместе с мужем, мамой и младшей дочкой. Ранее в местный музей неоднократно приезжала со школьной экскурсией старшая дочь. Пообещали, что будут теперь приезжать сюда часто.

– В усадьбе Сергея Худекова я впервые, – говорит методист Шелковского СДК из Старожиловского района Ирина Ермаченко. – Все посмотреть пока не успела, но по аллеям прошлась, почувствовала умиротворенность…

На праздник в Ерлино Ирина Михайловна привезла поделки, изготовленные воспитанниками возглавляемого ею кружка по рукоделию, – тряпичных кукол в технике йо-йо. Ведь в этот день здесь проходила и областная выставка-ярмарка «Ремесленная слобода». Посмотреть было на что: плетеные из лозы корзины из Шилова, гончарные изделия из Скопина, шкатулки и причудливые фигурки животных и сказочных героев из Ермиши и многое другое. Кораблинские мастерицы представили картины из лент, кружевные изделия, выполненные на коклюшках, керамику и роспись по дереву, резьбу по мылу.

Мастер-класс для всех желающих провели сотрудники Центра народных художественных промыслов из Скопина  и Кораблинской центральной библиотеки.

 

Галерея не выбрана или была удалена.