В Кораблинском районе строят новый деревообрабатывающий завод

Возле села Княжое Кораблинского района, там, где раньше было чистое поле, с мая текущего года активно ведется строительство. Сегодня здесь вырос целый производственный комплекс с асфальтированным подъездом, благоустроенной территорией. В основной цех, площадь которого – 2000 кв. метров, уже завозится оборудование импортного производства, ведутся пуско-наладочные работы.

Решение о строительстве на территории района деревообрабатывающего производства было принято в 2014 году. Инициаторы – компания «Эковуд», специализирующаяся на лесозаготовках, и компания «Гранд», которая занимается производством мебели и уже имеет действующее производство под Рязанью.

В Кораблинском районе планируется организовать выпуск отделочно-строительных материалов: вагонки, доски, мебельного щита и т. п. Последний используется при производстве различных видов офисной мебели, а также мебели для школьных и дошкольных учреждений.

По замыслу инвесторов, на заводе планируется перерабатывать древесину преимущественно лиственных пород. Основное условие – сырье должно быть качественным. Кроме специализированных помещений, предусмотрена и организация питомника: компания намерена заниматься лесовоспроизводством: взамен вырубленного леса будет сажаться новый. Для этого, скорее всего, будут обращаться за помощью к местным школьникам. Решается также вопрос реализации отходов производства. Их планируют перерабатывать в биотопливо: брикеты и пеллеты (гранулы)…

Хотя до полноценного запуска завода, как минимум, несколько месяцев, персонал уже набирают — принимают и рассматривают анкеты соискателей. Желающих трудоустроиться немало – как среди местных жителей, так и среди горожан. Сначала планируется набрать человек двадцать, а в дальнейшем, когда завод заработает на полную мощность, штат могут расширить до ста человек. Новые рабочие места и поступление новых налогов в бюджет – это безусловные плюсы для экономики Кораблинского района.

Ольга ХАРИНА

На снимках: Начальник производства Владимир Грачев возле деревообрабатывающего оборудования; корпус основного производственного цеха.

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.