В кораблинском селе Юраково отметили 20-летие возрождения храма

12 июля в селе Юраково отмечали престольный праздник. В день памяти апостолов Петра и Павла, в местном Петропавловском храме прошла служба с крестным ходом и колокольным звоном.

Двадцать лет назад в Юракове началось возрождение полуразрушенного храма. В числе энтузиастов – Анатолий Говоров, бывший житель села, а ныне председатель Рязанского регионального отделения международной общественной организации «Российский фонда мира».

По словам Анатолия Федоровича, в Рязанской области всего две Петропавловские церкви, в Юракове и Старожилове. Есть еще придел в Скопинском храме. Юраковская церковь упоминалась в окладных книгах еще более трехсот лет назад. Ныне существующий храм начали строить при генерал-майоре, сенаторе Василии Савиче Перекусихине. В 1938 году храм был закрыт. За годы советской власти в нем располагались склады, овчарня. Постепенно все приходило в запустение. Когда пришла идея о возрождении церкви, здание представляло собой жалкое зрелище: не было крыши, окон, дверей… Но было огромное желание восстановить утраченное.

– Не могу не сказать добрые слова о человеке, благословившем начинание, бывшем митрополите Рязанском и Касимовском Симоне, – сказал Анатолий Говоров. – Он дважды приезжал в Юраково и проводил здесь службу. Люди вносили посильную лепту: жертвовали средства, приходили на субботники. Приезжали и курсанты-десантники, которые разбирали и вывозили хлам, потому что местным жителям это было сделать не под силу. Постепенно восстановили разрушенную кирпичную кладку, установили купол, крест, сделали кровлю, внутреннюю отделку, иконостас, вставили окна и двери, настелили полы, установили ограждение территории храма. Когда привезли ее, то не оказалось автокрана, чтобы разгрузить железобетонные секции. Но глава Молвинослободского поселения Георгий Арнэут нашел его буквально за полчаса. Помогает и генеральный директор ДПМК «Кораблинская» и ООО «Родина» Олег Сапов. Земли  сельхозпредприятия находятся в границах поселения.  Конечно, работы впереди еще много. В планах установить новый иконостас, провести электричество (сейчас идет оформление документации), сделать отопление хотя бы в одном пределе. На это нужны время, средства и помощь людей. Ходит легенда, что под храмом существует богатое захоронение, с золотом, драгоценными украшениями и даже старинным оружием. Было несколько случаев, когда сюда приезжали «черные копатели», искатели кладов. Но уезжали ни с чем: местные жители, церковный староста не давали им развернуть свою деятельность. Да и искать здесь особенно нечего. Ведь богатство этих мест в ином. Мы возрождаем не только духовную обитель, но и памятник архитектуры XVIII века, коим является Петропавловский храм. Хочется верить, что вместе с храмом возродится и мое родное село.

Настоятель Петропавловского храма отец Алексей:

– Приход здесь небольшой. Вот и в престольный праздник людей пришло немного. Может быть, оттого, что он проходил в будний день: многие работают за пределами села и района. Служу здесь второй год. За это время отлили и поставили на колокольню четыре колокола. Очень помог Сергей Пряхин, он сконструировал звонницу. Сергей, кстати, и иконостас делал. Спасибо ему и всем юраковцам, которые способствуют возрождению храма.

Сергей Пряхин:

– Иконостас сделали за одну ночь, потому что утром уже была служба. Я столяр – мне не сложно было. Да и люди у нас всегда готовы прийти на помощь.

Галерея не выбрана или была удалена.