В краеведческом музее кораблинцы познакомились с белым генералом, Суворову равным

Выставка «Полководец, Суворову равный», посвященная 175-летию русского военачальника Михаила Скобелева, в течение месяца гостит в Кораблинском краеведческом музее. Предоставил ее Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. Это часть материалов богатейшей коллекции, рассказывающая о династии русских боевых офицеров.

На выставке в кораблинском музее размещены публикации, повествующие о боевом пути великого полководца, его подвигах и походах, членах семьи, репродукции старинных фотоснимков и рисунков.

– Рассказ о судьбе «белого генерала» – так его стали называть, вероятно, за предпочтение белого мундира и белого коня – на посетителей произвел большое впечатление, – говорит директор музея Наталья Фатюшина. – За время демонстрации выставки ее посмотрели школьники старших классов, студенты агротехнологического техникума, работники сферы культуры и просто неравнодушные к истории своей страны люди. Многие высказывали удивление и восхищение, познакомившись с биографией Михаила Дмитриевича.

Исторические факты свидетельствуют, что Скобелев являлся выдающейся личностью, патриотом своей Родины и настоящим народным героем. Болгары и поныне чтут память Михаила Скобелева как национального героя и освободителя своего народа от турецкого ига.

За успехи в военном деле Михаил Скобелев был награжден многочисленными российскими и иностранными наградами, в числе которых Ордена Святой Анны 1,2, 3 и 4 степени, Святого Георгия и Святого Владимира, Золотая шпага с бриллиантами «За храбрость» и поход через Балканы, Прусский орден Красного орла, Румынская медаль «За военные заслуги» и другие.

Скобелев прожил сравнительно недолгую жизнь – скончался в возрасте 38 лет. Он успел многое сделать для своей страны. Несмотря на большие успехи, полководца терзали сомнения в правильности выбранного пути и принятых решений. В своей книге о Михаиле Скобелеве писатель Василий Немирович–Данченко приводит его слова: «Я дошел до убеждения, что все на свете ложь, ложь и ложь… Все это — и слава, и весь этот блеск ложь… А ведь чего, чего стоит эта ложь, эта слава? Сколько убитых, раненых, страдальцев, разорённых!.. Объясните мне: будем ли мы с вами отвечать Богу за массу людей, которых мы погубили в боях…».  

Посетитель выставки, заведующая Ковалинской библиотекой Елена Михайлова:

– Большое впечатление произвели на меня исторические материалы, с которыми я познакомилась в краеведческом музее. С интересом послушала рассказ о династии Скобелевых – многие ее представители были очень талантливые, хорошо образованные люди. Недавно я провела встречу с ребятами Ковалинской школы – рассказала им о великом полководце. Но после выставки пожалела, что сделала это раньше, чем ее посетила: узнала много новых фактов о Скобелеве. Судьба полководца заинтересовала меня, и я постаралась найти о нем больше информации. Прочла статьи в Интернете, книги, имеющиеся в нашей библиотеке. Теперь рекомендую их читателям. Ведь столь выдающаяся личность, как Михаил Скобелев, заслуживает внимания. Планирую побывать в его родовом имении – в селе Заборово Александро-Невского района – там находится музей русского генерала.