«В краю белоствольных берез». В Путятинском районе стартовал культурно-просветительный проект

Премьерный показ проекта «В краю белоствольных берез» с концертно-познавательной программой «Край любимый — Путятинский край» прошел на сцене районного Дома культуры. Его инициаторами стали сотрудники учреждения. На презентацию собрались многочисленные жители, представители общественных организаций, официальные лица.

— Мы во время репетиций часто обсуждали, как сделать так, чтобы на наших концертах могли побывать все жители района, даже отдаленных сел и деревень, — рассказывает одна из инициаторов проекта, художественный руководитель Путятинского РДК, участница ансамбля «Россияночка» Татьяна Вартанова. – Как объединить людей, передать им нашу любовь к родному краю… Обсуждали, просчитывали — так и разработали проект, в состав которого вошли и выездные концерты, и выставки, и мастер-классы по прикладному творчеству.

Проект будет работать в форме автоклуба – передвижной звуковой установки, с помощью которой можно организовать праздник в любой точке. С разработанной культурно-просветительской программой инициаторы намерены объехать весь район. Они уверены в успехе своего дела, потому что решают важную задачу, поставленную главой региона Николаем Любимовым: повысить уровень социального самочувствия граждан, создать комфортную для жизни среду в каждом населенном пункте.

— Сегодня дан старт проекту, который призван скрасить досуг жителей отдаленных сел и деревень. Большинство их обделено в вопросах культурного обслуживания, — отметил начальник Путятинского отдела культуры и туризма Иван Ванякин, — и мы постараемся повысить интерес сельчан именно к культурному времяпровождению. Я полностью поддерживаю идею народного ансамбля «Россияночка», и, как говорят, — вперед и с песней.

Поддержал начинание и директор детско-юношеской спортивной школы, депутат районной Думы от «Единой России» Михаил Зябочкин:

— Без всякого сомнения, проект «В краю белоствольных берез», задуманный нашей «Россияночкой», будет востребован жителями и станет замечательным событием в жизни нашего района. Депутатский корпус поддержал начинание районного Дома культуры, потому что оно полностью соответствует целям, на которые ориентирует нас глава региона Николай Любимов: здесь и патриотическое воспитание, и организация насыщенного досуга, и повышение социального самочувствия жителей села. Такие праздники людям просто необходимы! Я уверен, что проект будет жить и развиваться.

В планах летнего автоклуба на этот год — посещение крупных населенных пунктов района: села Песочня, села Береговое, села Карабухино, села Большая Екатериновка, поселка Новая Деревня, села Строевское, села Караулово и села Екатериновка. Благодаря таким выездным концертам-вечерам жители населенных пунктов смогут познакомиться с творчеством районных коллективов, поучаствовать в мастер-классах, еще раз вспомнить, историю своей малой родины.

Галерея не выбрана или была удалена.