В лесах Рязанской области стало меньше лис и кабанов, но больше лосей

В лесах Рязанской области стало меньше лис и кабанов, но больше лосей.

Состояние охотничьих ресурсов региона проанализировали сотрудники минприроды Рязанской области.

По данным зимнего учета в Рязанской области снизилась численность зайца-беляка с 9 000 особей в 2010 году до 7 000 в 2019 году. Как и на всей территории лесов средней полосы России, в регионе сокращается число рыси. По словам специалистов, причины нужно изучать в комплексе. Поголовье кабана с 8 000 (в сравнении с данными 2010 года) снизилось до 700. Это – следствие того, что объем добычи кабана увеличили из-за опасности распространения африканской чумы свиней.

Сократилась и популяция лисицы: в 2010 – более 8 000, в 2019 – более 2 000. Это объясняют необходимостью регулировать их численность. По данным специалистов, плотность лисицы не должна превышать одной единицы на тысячу гектаров охотничьих угодий.

Одновременно в Рязанской области стало больше лосей и косуль. Это связано с тем, что появилось много молодняка лиственных пород деревьев на местах бывших горельников и на заброшенных сельскохозяйственных землях. А также — с сокращением численности волка. Дала свой эффект и борьба с браконьерами.

Что касается боровой дичи, число глухарей, рябчиков и белок будет восстанавливаться медленно, пока не увеличатся площади, покрытые спелым лесом. Так, численность глухаря сегодня составляет всего 34 % от оптимальной.

Фото с сайта министерства природопользования Рязанской области.