В лесу Шиловского района обнаружили сосну, которой 240 лет

В выходной главный редактор районной газеты «Шиловский вестник» Александр Даньщиков в поисках грибов проходил по оврагу недалеко от поселка Новая Жизнь и наткнулся на сосну чуть ли не в три обхвата. Дерево-великан величаво раскинуло громадные ветви под приютившимися под ним рябинами и осинами.

— На второй день захватил с собой рулетку и со знакомым вновь пришел к сосне. Измерил размер окружности ствола на высоте человеческого роста и ахнул – 343 см. Конечно же, сфотографировал гигантское дерево. Дома с помощью научного сайта в Интернете определил возраст сосны, получилось 240 лет (размер окружности умножается на коэффициент 0,7), — рассказал Александр Александрович.

Если так, то получается, что сосна начала расти в конце 70-х годов XVIII века. А если принять за точную дату 1777-й год, то дерево – ровесник императора Александра Первого, генерала Ермолова, городов Ставрополь и Череповец.

Кстати

В конце 2016 года журналистка «Шиловского вестника» близ села Терехова нашла дуб-исполин, окружность ствола которого на уровне человеческого роста составила 670 см, а возраст (тоже по таблице научного сайта) – свыше 500 лет.