В Милославском районе решаются проблемы с мусором и жильем

В Милославском районе выполнение указов Президента РФ является приоритетом, так как позволяет выйти на качественно новый уровень развития.

Благодаря программе «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Милославского муниципального района Рязанской области на 2014 – 2016 годы» построен полигон твердых бытовых отходов (ТБО) общей площадью 45,6 тыс. кв. м, который может вместить около 160 тысяч кубометров ТБО.

Необходимость в таком объекте назрела давно, поскольку на протяжении многих лет зачастую отходы собирались в несанкционированных ямах, очищаемых не регулярно, и вывозились на санкционированные свалки, которые представляют собой в лучшем случае огороженный участок, причем соблюдение технологии захоронения в принципе невозможно.

Огромная работа проведена проектными организациями по изысканию и проектированию полигона для ТБО. Проведены две экспертизы экологическая и государственная.

Строительство полигона продолжалось с ноября 2014 г. по февраль 2016 г. Полигон предназначен для захоронения бытовых отходов всех муниципальных образований района. В целом это 49 населенных пунктов, где проживают около 12,5 тысячи человек.

С 2014 года в нашем районе в рамках исполнения майских указов Президента РФ действует программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За время действия этой программы новые квартиры, в которых проведены внутренние отделочные работы, установлена сантехника и плита на кухне, получили 23 человека.

Администрация района приобретает жилье нуждающимся за счет средств федерального и областного бюджетов.

В 2014 году  новоселье справили 12 человек, в 2015 – 6, в 2016 – 3. В августе 2017 года ключи от квартир получили двое сирот из Милославского района. Все жилье благоустроенное, площадью от 33 до 42,2 кв. м.

В каждой из 12 квартир на ул. Ленина, д. 25 – большая жилая комната, на кухне – индивидуальный газовый котел, четырехкомфорочная газовая плита, мойка, совмещенный санузел – ванная и туалет.

В этом году планируется приобрести еще одну квартиру для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.