В Михайлове вручили подарки ветеранам Великой Отечественной войны

7 мая поздравительные адреса и подарки от Президента Российской Федерации, губернатора Рязанской области, областной Думы и главы районной администрации вручили участникам Великой Отечественной войны депутат областной Думы Владимир Сидоров, глава районной администрации Евгений Сидоров и председатель районного совета ветеранов Владислав Москвитин.

Фронтовик Николай Иванович Маштаков встретил гостей у калитки. Его забор закрыт сплошной белой стеной – вишни цветут. Солнце играет в небе, теплые лучи зажигают улыбку в глубине глаз Николая Ивановича. С радостью принимает он поздравительные адреса, крепко жмет руки гостей.

– С праздником, Николай Иванович! Спасибо Вам за тот подвиг, что совершили вы в годы Великой Отечественной войны и после нее, восстанавливая нашу страну, – сказал Владимир Сидоров.

– Здоровья и сил, долголетия, счастья и благополучия, – пожелал Евгений Сидоров Николаю Ивановичу, поздравляя его с Днем Победы. А ветеран пригласил всех в гости, показать свое житье-бытье. На окне – рассада.

– Перец в этом году – на славу. В огороде уже редиска взошла и салат зеленеет. Сам вожусь, люблю, когда все свое, – рассказывает Николай Иванович. – Сейчас в область поеду, к губернатору. Встреча в честь Дня Победы. Я и в прошлом году был, выступал от нашего района, поздравлял всех собравшихся. А в этом году обязательно пожелаю всем здоровья, чтобы им сопутствовала удача, чтобы они несли в своих сердцах любовь, и чтобы сбывались их мечты!

Сергей Федорович и Ираида Максимовна Буянкины принимали поздравления и дорогих гостей в комнате. Чисто, тепло, светло и уютно у ветеранов. Частые гости в их доме – школьники, которые охотно общаются с участниками войны, при необходимости помогают Буянкиным. Об этом-то и рассказывали представителям областной и районной власти ветераны. Говорили о проблемах, о том, что здоровье часто подводит. Хозяину дома Сергею Федоровичу в этом году 94 года исполнится, время никого не щадит. Но силы духа фронтовик не теряет.

– Здоровья вам, мирного неба, благодарных любящих внуков и правнуков. Спасибо за ваши стойкость и героизм, – сказал Евгений Сидоров. О чем разговаривали Владимир Сидоров и Сергей Федорович Буянкин – неизвестно, но ветеран с трудом поднялся и пожал руку депутату.

Не смогут в этом году Буянкины принять участие в торжествах в честь  Дня Победы, но самые теплые пожелания, самые искренние слова благодарности они уже услышали от председателя районного совета ветеранов, главы администрации района и депутата областной Думы.