В Михайлове вышла из берегов река Проня

Утром 19 декабря михайловцы будто перенеслись в весну: только в это время (да и то не каждый год) низководный мост переливает река Проня. Особенно ярко «прелести» паводка ощутили автомобилисты, торопящиеся по традиционным утренним делам привычным маршрутом.

Ранним утром 19 декабря движение через низководный мост уже было невозможным из-за бушующей на проезжей части воды. Особенно отчаянных разворачивали  дежурившие здесь полицейские, проезд с одной стороны перегородили бетонными блоками. Все это – для безопасности людей, ведь поток столь бурный, что легко может сбросить многотонную машину в реку.

Обстановку контролировали представители отдела ГО и ЧС, внимание местной власти, сотрудников  ПЧ №30, всех экстренных служб района было привлечено к сложившейся ситуации, чтобы быстро среагировать в случае какого-либо происшествия.

Уровень реки поднялся в из-за большого количества осадков.  В ночь с 18 на 19 декабря произведен сброс воды с Пронского водохранилища, принадлежащего ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (плотина около села Гремячее Тульской области). По данным «НАК «Азот», в восемь утра 19 декабря объемы сбрасываемой воды уменьшены вдвое.

Кстати

Уже в течение нескольких дней жители города Михайлова борются с водой, которая затапливает их погреба. Виной всему, скорее всего, обильные осадки. Люди спешно переносят свои заготовки в безопасные места. Надежда откачать воду некоторых уже покинула.

Прямая речь

Людмила Чекучинова:

— К нам в погреб весной частенько находит вода. Но тогда уже и зимние заготовки заканчиваются, и ожидаемо это. А тут в декабре паводок. Неожиданно. Конечно, расстроилась, картошку дети помогли вытащить из погреба, пока сложили в террасе, но долго она там не пролежит. Банки с заготовленными овощами, компотами, вареньем, конечно, простоят в холоде. Воду откачали, но она опять поднялась. Стихия…

Галерея не выбрана или была удалена.