В Михайлове в День молодёжи прошёл бал выпускников (РЕПОРТАЖ)

В нынешнем году День молодёжи, отмечаемый в нашей стране, совпал с проведением в Михайловском районе бала выпускников. Так что главными виновниками торжества, прошедшего под сводами михайловского МКЦ 27 июня, стали именно 109 юношей и девушек, успешно закончивших одиннадцатилетнее обучение в средних общеобразовательных школах муниципалитета и выдержавшие итоговую аттестацию.

Несмотря на непогоду

Холодный дождь и пронизывающий ветер, пожалуй, впервые за историю проведения районного бала спутали планы устроителей праздника. Пришлось отказаться от торжественного шествия колонны вчерашних школьников из центра города к месту проведения вечера, подкорректировать весь ход вечера.

Местом проведения праздника стал МКЦ.  Вначале в фойе состоялось построение выпускников. Ведущие вечера Елена Кочеткова и Денис Комаров представили многочисленным михайловцам, пришедшим, несмотря на непогоду, на праздник молодых, энергичных, весёлых и красивых, вступающих во взрослую самостоятельную жизнь вчерашних школьников – своих юных земляков, коллективы средних школ, рассказали об их успехах, достижениях,  отличившихся учениках.

Лазерное шоу

Торжественная часть вечера началась с яркого, впечатляющего действа – лазерного шоу. Вначале «люминесцентный огонек» отыскал на огромном земном шаре нашу страну – Россию,  затем – Рязанскую  область, очертил границы нашего района и указал его центр – Михайлов. В подтверждение точности адреса в темноте большого зрительного зала появились разноцветные очертания знакомых с малых лет достопримечательностей города, узнаваемых мест района.

Стрелки на огромном светящемся циферблате быстро отсчитали одиннадцать пробежавших лет школьной жизни: с 1 сентября 2003 года по 27 июня текущего года, и на огромном экране появились слова – признания, выражающие общее настроение всех собравшихся: «Прощай, школа!», «Здравствуй, новая жизнь!», «Мы вас любим!». Закончилось шоу небольшим искусственным фейерверком, ставшим лазерным анонсом настоящего праздничного салюта в честь выпускников 2014 года, отгремевшего в вечернем небе.

Симфония радости

Но вернёмся к торжественной части вечера. Организаторы праздника на сей раз решили назвать его «Симфония радости». И этому есть объяснение. В одном из своих толкований слово «симфония» – что-то одно гармоничное целое, в котором воедино сливаются его составные. Вот и праздник задумывался так, чтобы каждый  присутствующий на нем ощущал себя частью этого радостного многозначительного торжества.

Разве не одной дружной семьей стали ученики, их родители и учителя за одиннадцать лет?! Много событий произошло за эти годы: радостных и не очень. Но каждый раз вчерашние школьники могли быть уверенными, что им всегда готовы протянуть свои руки помощи и поддержки дорогие им люди.

Музыкальным эпиграфом вечера, настроившим всех лишь на позитивные эмоции, стала песня в исполнении Екатерины Черняевой «Улыбайся!». Хотя, понятно, в этот вечер немало было и оправданных самим поводом торжества грустных моментов, ведь настала трогательная пора прощания со школой, с удивительной порой детства и отрочества, порой первых побед и неудач, проб и ошибок, открытий, влюбленности, познания себя, умения жить в коллективе.

Вспоминать о том, как это было, с лёгкой печалью оглянуться назад в прекрасное далеко незаметно повзрослевшим юношам и девушкам помогли кадры видеохроники, когда виновники торжества были еще школьниками…

Наша гордость

Несмотря на более строгие требования, жёсткий контроль при сдаче единого государственного экзамена, итоговую аттестацию успешно прошли все одиннадцатиклассники. Причём, по словам начальника районного управления образования и молодёжной политики А.И. Шустикова, даже если б не была снижена планка «проходных баллов» (что было сделано повсеместно в текущем году), то «неудов» у вчерашних школьников всё равно не было.

Особую гордость заслужили те десять выпускников, чей нелёгкий труд познания за все одиннадцать лет школьной жизни отмечен медалью «За особые успехи в учении». Эта высокая  федеральная награда на сей раз вручена выпускникам Михайловской средней школы №1 Ирине Мясниковой и Павлу Широкову, а также выпускнику Чапаевской средней школы Кириллу Краснобаеву.         

Еще семь вчерашних одиннадцатиклассников помимо вышеупомянутой награды стали обладателями впервые утверждённой губернатором Рязанской области в этом году региональной медали. Уместно напомнить, что для получения данной награды необходимо не только за всё обучение в средней школе иметь отличные оценки, но и в ходе итоговой аттестации (в форме ЕГЭ) по обязательным предметам набрать не менее 150 баллов.

Семь двукратных медалистов

Таким образом, в текущем году двукратными медалистами стали следующие михайловские выпускники: Александра Баранова (Михайловская школа № 1), Полина Кемяшова и Георгий Моисеев (Михайловская школа № 2), Екатерина  Белесникова и Анастасия Маклашова (Октябрьская № 2), Валентина Арсентьева (Виленская школа) и Надежда  Тинькова (Чапаевская средняя).

В качестве памятного подарка от главы администрации Михайловского района каждому медалисту вручены наручные часы, а также Благодарственное письмо Рязанского регионального  отделения партии «Единая Россия».

Церемонию награждения провели почётные гости торжества: ТЭК и ЖКХ Рязанской области В.И. Полозов, депутат Рязанской областной Думы, почётный гражданин города Михайлова и Рязанской области В.К. Сидоров, глава администрации МО – Михайловский муниципальный район  Е.В. Сидоров, а также А.И. Шустиков.

Успехи учеников – успехи учителей

Рядом с сегодняшними выпускниками все одиннадцать лет шли их старшие наставники – учителя. Потому успех своих воспитанников-учеников с ними по праву делят педагоги.

За высокий уровень учебно-воспитательного процесса почётными грамотами УО и МП района и ценными подарками награждены средние общеобразовательные школы, выпустившие в 2013–2014 учебном году из своих стен медалистов: Михайловская №1 (директор И.В. Фролов), Михайловская №2 (А.П. Савостьянов), Октябрьская №2 (И.А. Михеенко), Виленская (Л.А. Карапузкина) и Чапаевская (В.С. Демидова).

Подарки Рязанской областной Думы вручены также классным руководителям выпускных классов, чьи ученики гордо именуются медалистами: З.Ф. Суданова из Михайловской школы №1, С.В. Исакова из второй городской школы, Н.Н. Прокудина из Октябрьской №2, В.В. Паденок из Виленской и Н.К. Брагина из Чапаевской школы.

Эстафету добрых дел, глубоких познаний, ответственного отношения к учебе продолжать тем, кто 1 сентября вновь сядет за школьные парты. По сложившейся традиции на районном бале выпускников к будущим одиннадцатиклассникам обратился выпускник 2014 года из второй городской школы Георгий Моисеев – победитель и призёр регионального и муниципального этапов Всероссийской предметной олимпиады. Специальный вымпел от вчерашнего школьника приняла будущая выпускница Михайловской школы №2 Ксения Крысина.

В честь  выпускников

Тепло поздравили и напутствовали михайловских выпускников 2014 года на успешность, благие дела во взрослой самостоятельной жизни теперь уже вне школы В.И. Полозов, В.К. Сидоров, Е.В. Сидоров, А.И. Шустиков. В адрес виновников торжества было зачитано поздравление от губернатора Рязанской области О.И. Ковалёва. По-отцовски благословил выпускников на дальнейшую жизнь протоиерей Сергей (Арсентьев), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Виленка.

Свое шуточное приветствие виновникам торжества подготовили воспитанники детского сада «Берёзка». В концертной программе приняли участие юные дарования из объединений ДДТ: спортивно-танцевальной студии «Колибри» и театра танца «Талисман» под руководством Л.Н. Пекур, – Диана Никитина, сами выпускники 2014 года из Михайловской школы №2 и Галина Бобкова из Михайловской школы №3, а также Дмитрий Мытарев – выпускник Михайловского экономического колледжа-интерната.

Следуя традиции, вчерашние школьники выпустили в небо воздушные шарики, загадав при этом свои заветные желания. Все,  кто наблюдал за виновниками праздника со стороны, от всей души пожелали выпускникам исполнения этих чаяний, настойчивости в достижении поставленной цели, правильных дорог в лабиринте жизни и, конечно, всегда оставаться людьми. Будьте счастливы и помните: на вас надеется страна.

Елена Захарова
Фото Ольги Фокиной и Дарьи Авериной

Галерея не выбрана или была удалена.