В Михайлове зажгли Вечный огонь

4 декабря в Михайлове состоялась традиционная патриотическая акция «Свеча памяти». Ежегодно школьники проходят от Красной площади до памятника неизвестному солдату, неся в руках свечи. В этом году акция прошла иначе, но стала еще более значимой и торжественной: с четвертого декабрь Огонь памяти на Красной площади стал Вечным огнем. Ранее в Михайлове этот огонь загорался только в дни памяти о павших героях, на торжественных собраниях. Теперь же гореть он будет всегда,.

Александр Шишков, член регионального штаба ОНФ, зачитал имена пятерых жителей Михайловского района, которые до сих пор числились как неизвестные солдаты. С помощью проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры Памяти» удалось установить их места захоронения. Прах рядового Николая Кочугова покоится в берлинском Трептов-парке, а рядовые Михаил Романьков, Семен Сазонов, младшие сержанты Александр Сучков и Иван Головин захоронены на еще одном мемориале немецкой столицы – Панков.

К Вечному огню возложили еловые гирлянды, алые гвоздики, а также к его подножию поставили Свечи памяти, которые во время всего митинга держали в руках участники акции.

Прямая речь

Евгений Сидоров, глава администрации Михайловского района:

– Освобождение Михайлова в 1941 году – великое событие, ведь именно отсюда началось контрнаступление под Москвой. Перелом военной кампании наступил здесь. Отрадно, что наши жители вместе с 10-й армией отстояли наш город. Те, кто помнят трагические события, рассказывают об ужасных днях оккупации города. Триста двадцать одна жизнь была положена здесь за наши жизни при освобождении города и района. Мы в неоценимом долгу перед этими героями. Вечная память всем тем героям, которые освобождали нашу страну, деревню за деревней, город за городом. И огромная благодарность живущим ныне ветеранам, тем, кто отстоял нашу страну в боях, тем, кто восстановил ее после войны. Сегодня большое событие – мы открываем наш вечный огонь на нашем мемориале, я надеюсь, он будет горечь вечно на этом мемориале в память о подвигах и сражениях Великой Отечественной войны.

Евгений Зызин, глава регионального исполкома ОНФ в Рязанской области:

– Мы ежегодно мониторим состояние мемориалов в Рязанской области. И сегодня мы присутствуем при историческом событии – в этот день открывается пятый Вечный огонь в Рязанской области. Очень важно, чтобы этот огонь никогда не гас и напоминал нам о событиях 1941 и 1945 годов.

Галерея не выбрана или была удалена.