В Михайлове начали сбор экспонатов для музея композитора Агапкина

Преподаватели Михайловской школы искусств, все, кто в ней учится, гордятся, что она носит имя прославленного русского композитора и дирижера Василия Агапкина. Конечно, это обязывает коллектив, давать своим воспитанникам (их более трехсот человек) качественные уроки, целенаправленно развивать их творческие способности, что они и делают не один десяток лет.

– Мы стараемся, – говорит директор Анатолий Котов, – чтобы наши ученики знали как можно больше о жизненном пути знаменитого земляка, о его творческом наследии, об эпохе, в которой он жил и творил, создавая музыкальные произведения, принесшие ему поистине мировую славу…

На уроках музыкальной литературы учащиеся наряду с именами, творчеством других великих русских, советских, зарубежных композиторов познают все, что связано с судьбой автора знаменитого марша «Прощание славянки».

Не случайно в помещении одного из учебных кабинетов решили открыть небольшую музейную экспозицию. Эта инициатива поддержана руководством районного отдела культуры. Сбор экспонатов, отражающих эпоху, в которой жил и творил Агапкин, уже начали.

– Сейчас мы полным ходом готовимся к очередному дню рождения прославленного земляка. Торжества пройдут на его малой родине, в деревне Шанчерово, – говорит Анатолий Федорович, – где мы по традиции возложим венок к памятнику Агапкину, а потом выступим с концертом в сельском Доме культуры. Конечно же, будет звучать и марш «Прощание славянки». Кроме традиционного выступления оркестра народных инструментов его фортепианную версию предложит зрителям Даша Власова, а Лева Микаэлян исполнит на баяне вальс Агапкина «Голубая ночь».

Музыкальные произведения Василия Ивановича непременно звучат в различных конкурсах: во внутришкольных, межрайонных. Не исключение – и традиционный фестиваль юных дарований «Надежда», в котором свое мастерство демонстрируют воспитанники Михайловской, Октябрьской и Захаровской школ искусств.

Елена ЗАХАРОВА

Галерея не выбрана или была удалена.